Российская Информационная Сеть
16 декабря, 11:44

Общественный Совет по защите прав пациентов при Росздравнадзоре подвел итоги 2011 года

Общественный Совет по защите прав пациентов при Росздравнадзоре подвел итоги 2011 года 14 декабря 2011 года состоялось заседание Общественного Совета по защите прав пациентов при Федеральной службе по надзору в сфере здравоохранения и социального развития (Росздравнадзоре), посвященное подведению итогов года и обсуждению дальнейших перспектив.

После вступительного слова (заместителя) временно исполняющая обязанности руководителя Федеральной службы по надзору в сфере здравоохранения и социального развития Елены Алексеевны Тельновой участники приступили к рассмотрению повестки дня. Одним из вопросов стал анализ обращений граждан в 2011 году. По данным Росздравнадзора, лидером по числу обращений граждан, переданных в службу, стало Межрегиональное общественное движение "Движение против рака" (40 обращений).

Также в ходе заседания был затронут круг других важных вопросов, в том числе необходимость реформирования института медико-социальной экспертизы и реабилитации в России. По окончании встречи все участники заседания высказали намерение способствовать развитию дальнейшего сотрудничества Росздравнадзора и представителей общественности, поскольку это позволяет решать целый ряд важных для пациентов проблем.

В заседании приняли участие представители управления Росздравнадзора и общественных организаций, входящих в состав его Общественного Совета по защите прав пациентов. От Некоммерческого партнерства "Равное право на жизнь" и Межрегионального общественного движения "Движение против рака" в заседании участвовали: Председатель Исполнительного комитета МОД "Движение против рака", Заместитель исполнительного директора по правовым вопросам НП "Равное право на жизнь", член Совета общественных организаций по защите прав пациентов при Министерстве здравоохранения и социального развития Российской Федерации, заместитель председателя Отделения Совета по защите прав пациентов при Управлении Росздравнадзора по г. Москве и Московской области Николай Петрович Дронов, доктор медицинских наук, медицинский директор НП "Равное право на жизнь", аккредитованный эксперт, привлекаемый Росздравнадзором к проведению контрольно-надзорных мероприятий Маргарита Владимировна Макарова, юрисконсульт НП "Равное право на жизнь", секретарь Отделения Общественного совета по защите прав пациентов при Управлении Росздравнадзора по Москве и Московской области Лидия Сергеевна Москвина.

"Наша работа направлена на защиту прав пациентов, - комментирует Николай Петрович Дронов. - Общественный совет - это один из органов, чья деятельность позволяет гражданам и общественным организациям быть уверенными, что их обращения не останутся без внимания. Итоги заседания показали, что мы движемся в верном направлении, но нам еще многое предстоит сделать в сфере защиты прав пациентов".

nbsp;RIN 2000-