Российская Информационная Сеть
16 декабря, 14:13

Россия создает новейшую МБР для защиты от ПРО

Россия создает новейшую МБР для защиты от ПРО Россия создаст новейшую межконтинентальную баллистическую ракету (МБР) для преодоления перспективной противоракетной обороны США, заявил командующий Ракетных войск стратегического назначения генерал-лейтенант Сергей Каракаев.

Генерал подчеркнул, что новые российские межконтинентальные баллистические ракеты типа "Ярс", "Тополь-М" и "Булава" неуязвимы для американской противоракетной обороны.

"Уже принято решение о создании нового ракетного комплекса шахтного базирования с жидкостной тяжелой ракетой, который будет иметь повышенные возможности по преодолению перспективной ПРО США", - сказал Каракаев. Новая ракета заменит известную по всему миру под именем "Сатана" тяжелую баллистическую ракету Р-36М2 "Воевода".

По словам генерала, в случае развертывания американцами космического эшелона ударных средств ПРО российских малогабаритных твердотопливных МБР может не хватить. "В этой ситуации предпочтительнее развертывание новой жидкостной МБР со стартовой массой порядка 100 тонн, имеющей существенно лучшее по сравнению с аналогичной твердотопливной ракетой качество по такой важной характеристике, как соотношение полезной нагрузки и стартовой массы", - пояснил глава РВСН.

"Наличие в составе РВСН мощной жидкостной МБР позволит реализовать и такие возможности, как создание стратегического высокоточного оружия с неядерным оснащением с практически глобальной досягаемостью, если США не откажутся от своей программы создания таких ракетных систем", - сказал Каракаев.

Генерал подчеркнул, что "Россия выступает не против создания ПРО США, а против создания такой ПРО, которая откровенно была бы направлена против нее, потенциально снижая возможности российских сил ядерного сдерживания". Он отметил, что пока в мире существует устойчивый механизм ядерного сдерживания, основанный на угрозе применения ядерного оружия, не стоит его подрывать, провоцируя гонку стратегических наступательных вооружений.

По словам главнокомандующего ракетных войск, кроме жидкостной тяжелой ракеты планируется создать новейшую межконтинентальную баллистическую ракету. Она поступит на вооружение РВСН на рубеже 2015 года. Что касается ракетных комплексов "Тополь-М" - переход на них будет завершен в 2012 году. В Татищевском ракетном соединении в Саратовской области до конца года на боевое дежурство будут поставлены еще три пусковых установки.

Кроме того, в 2012 году полностью завершится перевооружение на мобильный ракетный комплекс "Ярс" второго полка в Тейковском ракетном соединении в Ивановской области, а также начнутся работы по перевооружению на этот комплекс Новосибирского и Козельского ракетных соединений, сообщает РИА Новости.

Новые российские межконтинентальные баллистические ракеты типа "Ярс", "Тополь-М" и "Булава" неуязвимы для американской противоракетной обороны. "Для решения задачи прорыва ПРО создатели предусмотрели такие характеристики, которые позволяют говорить о неуязвимости наших новых ракет на всех участках их полета", - сказал Каракаев.

Кроме того, стало известно, что поставки в российскую армию аппаратуры новейшей автоматизированной системы боевого управления Ракетными войсками и ракетным оружием начнутся уже в 2012 году. "Практически завершена разработка аппаратуры автоматизированной системы боевого управления четвертого поколения. Аппаратура этой системы изготовлена", - отметил генерал.

nbsp;RIN 2000-