Российская Информационная Сеть
19 декабря, 10:04

Биатлонисты России взяли золото в эстафете

Биатлонисты России взяли золото в эстафете Сборная России в блестящем стиле одержала победу в смешанной эстафете на третьем этапе Кубка мира, который завершился в австрийском Хохфильцене. Серебро досталось чехам, бронза у французов.

На первый этап первой в этом сезоне смешанной эстафеты наставники сборной России решили выпустить Ольгу Вилухину, которая без единого промаха прошла первый огневой рубеж, а вот на "стойке" у нее возникли заметные проблемы, которые вылились в три промаха, восьмое место и отставание от лидирующей Польши в 22,5 секунды при передаче эстафеты.

Лидеру сборной и главной героине третьего этапа Кубка мира Ольге Зайцевой, ранее завоевавшей золотые медали в спринте и пасьюте, предстояло решить непростую задачку. Еще больше она усложнилась после первой стрельбы, на которой ветеран национальной команды промахнулась дважды, но затем у российской сборной в этой гонке наступила белая полоса. Зайцева блестяще отработала на втором огневом рубеже и еще до передачи эстафеты успела выйти на первое место. Преимущество россиян увеличил Алексей Волков, который послал в цель все десять выстрелов и передал эстафету Антону Шипулину с преимуществом в 27,7 секунд от французов.

Почин партнеров Шипулин поддержал на стрельбе из положения лежа, быстро справившись со всеми пятью мишенями. Тем временем сменился преследователь нашей команды - на второе место вышел Томаш Шлезингр, отстававший от Шипулина на 32,3 секунды. К последнему огневому рубежу Шипулин подходил безусловным лидером, а стрельбище после пяти точных выстрелов покинул с еще большим преимуществом от соперников. За серебро эстафеты на последних метрах дистанции сражались французы и чехи. В итоге второе место для своей команды вырвал Шлезингр, сообщает Sportbox.

Главный тренер сборной России по биатлону Валерий Польховский после победы в смешанной эстафете на третьем этапе Кубка мира в Хохфильцене отметил уверенное выступление всех членов команды. "У нас все сложилось хорошо, и эта уверенная победа - результат работы всей команды. Первый этап мы доверили нашей молодой спортсменке Ольге Вилухиной, которая выступила неплохо, хотя волновалась на огневых рубежах. Замечательно, в своем чемпионском стиле отработала на втором этапе Ольга Зайцева", - отметил Польховский.

"И, кончено, нужно отметить качественную работу на стрельбище наших ребят - Алексея Волкова и Антона Шипулина. Они показали настоящий урок стрелкового мастерства. Погода тоже была идеальная, ветра не было вообще, трассу подготовили просто великолепно. В общем, у нас все получилось! 2011 соревновательный год мы закончили победой. Команда сейчас находится в очень хорошем, предновогоднем настроении. Надеюсь, эстафета наших побед продолжится и в новом, 2012 году", - цитирует Польховского "Весь Спорт".

nbsp;RIN 2000-