Российская Информационная Сеть
19 декабря, 13:28

Смерть Ким Чен Ира уронила фондовые рынки

Смерть Ким Чен Ира уронила фондовые рынки Известие о смерти северокорейского лидера Ким Чен Ира вызвало обвал на азиатских фондовых рынках. Избежали сильного негативного влияния в регионе только биржи Японии. На этом фоне происходит укрепление американского доллара.

Кончина Ким Чен Ира обрушила котировки акций на торговых площадках Южной Кореи, Китая, Гонконга, Сингапура, Австралии и Новой Зеландии. Наибольший удар получил Сеул, где биржевой индекс KOSPI понизился на 4,4%, сообщает BBC. Показатели других ведущих рынков азиатского региона потеряли в среднем 2-3%. Например, в Шанхае наблюдается снижение индекса на 2,5%.

Япония оказалась наименее зависимой от событий в КНДР. Важнейший индекс страны Восходящего солнца Nikkei, упал на 105,60 пункта, то есть на 1,2%. Японская иена выглядит в последние дни стабильно по отношению к другим валютам.

Что качается доллара, то на фоне событий на азиатском фондовом рынке наблюдается его устойчивый рост. По отношению к корзине шести валют стран - основных торговых партнеров США произошел рост на 0,24% - до 80,33 пункта. Объясняется такая ситуация тем, что на фоне шаткого положения на рынке появилась повышенная потребность в надежном вложении средств.

"Сейчас мы находимся в ситуации, при которой американский доллар выглядит как наиболее надежная мировая валюта. Есть множество рисков и слабых сторон, связанных с передачей власти в КНДР", - приводит слова аналитика Australia & New Zealand Banking Group Ltd. Тима Ридделла РИА Новости. В свою очередь, евро теряет позиции благодаря рейтинговому агентству Fitch, которое может снизить рейтинги ряда европейских государств: Франции, Бельгии, Испании, Италии, Словении, Кипра и Ирландии.

nbsp;RIN 2000-