Российская Информационная Сеть
19 декабря, 14:03

Менеджера IKEA поймали на взятке в Москве

Менеджера IKEA поймали на взятке в Москве Топ-менеджер российского филиала IKEA и два его подельника подозреваются в вымогательстве 6,5 миллиона рублей. Такую сумму они потребовали у россиянина за аренду торговых площадей.

Сотрудникам МВД России удалось поймать членов организованной интернациональной группы. Они подозреваются в мошенничестве и коммерческом подкупе.

"По имеющейся информации, в конце февраля этого года руководитель группы аренды ООО "ИКЕА МОС" 35-летний подданный Швеции, пользуясь своими должностными полномочиями, затягивал заключение договоров с директором коммерческой организации о предоставлении в аренду двух помещений в Торгово-развлекательном центре "МЕГА Теплый стан" в Ленинском районе Московской области", - сообщили в пресс-службе Главного управления по борьбе с экономическими преступлениями МВД России.

Один из подельников топ-менеджера, 43-летний гражданин Турции, предложил коммерсанту заплатить 360 тысяч долларов за помощь в решении вопроса с арендой. Но предприниматель обратился с заявлением в полицию.

"Дальнейшие его переговоры с посредником проходили под наблюдением оперативных сотрудников ГУЭБ МВД России. В результате нескольких контролируемых встреч с подозреваемым коммерсант договорился о снижении размера незаконного денежного вознаграждения до 225 тысяч долларов, а также о месте и времени передачи обговоренной суммы", - цитирует сотрудника МВД ИТАР-ТАСС.

Гражданин Турции был задержан с поличным в одном из столичных кафе при получении шести с половиной миллионов рублей. В отношении него возбуждено уголовное дело о коммерческом подкупе. "Двое других участников группы в настоящее время находятся за рубежом. В отношении них возбуждено уголовное дело по статье "Покушение на коммерческий подкуп, сопряженный с вымогательством". В правоохранительные органы Турции и Швеции направлены запросы об экстрадиции подозреваемых", - отметили в МВД.

nbsp;RIN 2000-