Российская Информационная Сеть
19 декабря, 15:24

Скончался экс-президент Чехии Вацлав Гавел

Скончался экс-президент Чехии Вацлав Гавел В Чехии после продолжительной болезни на 76-м году жизни скончался бывший президент страны Вацлав Гавел. Об этом сообщает The Associated Press со ссылкой на его секретаря Сабину Танчевову.

По ее словам, Гавел умер сегодня утром в своем загородном доме на севере Чехии. Известно, что в последние годы у него обострились проблемы со здоровьем. Весной этого года Гавел снова сильно заболел, у него обнаружили воспаление верхних дыхательных путей. В результате экс-президент был госпитализирован в военный госпиталь в Праге.

Гавел в основном известен как один из лидеров "бархатной революции" в ЧССР и первый президент демократической Чехословакии. Он родился в Праге в 1936 г. в семье крупного предпринимателя. Во времена ЧССР Гавел стал известным драматургом и диссидентом. В частности, он придумал слово "Абсурдистан" для характеристики социалистического режима. За критику властей Гавел неоднократно сидел в тюрьме.

В 1989 г. он принял активное участие в "бархатной революции" и был единогласно избран президентом Чехословакии на заседании парламента. На этом посту Гавел находился до распада страны в 1992 году. В следующем году он был избран первым президентом независимой Чехии и оставался на этой должности десять лет. Под его руководством страна вступила в НАТО в 1999 году. Вскоре после ухода Гавела со своего поста Чехия также стала членом Евросоюза.

В последние годы жизни Гавел вновь вернулся к драматургии. В частности, он поставил пьесу "Уход", в которой рассуждает о проблемах политического лидера, которому пришлось оставить свой пост. "Нечасто бывает, когда ты сначала приходишь в театр, потом становишься президентом, а потом возвращаешься обратно", - отметил он.

nbsp;RIN 2000-