Российская Информационная Сеть
19 декабря, 16:09

"Новогоднюю" пенсию дадут досрочно

"Новогоднюю" пенсию дадут досрочно Российские пенсионеры получат "новогоднюю" пенсию досрочно. Пенсионный фонд России (ПФР) осуществит выплаты, которые обычно россияне получают в первых числах января, перед новогодними праздниками.

"Досрочная доставка пенсий осуществляется с 26 декабря 2011 года за период 1 и 2 января 2012 года с учетом особенностей организации их доставки в конкретном регионе", - цитирует сообщение Пенсионного фонда РИА Новости. В настоящее время получателями пенсий в России, включая социальные пенсии и пенсии военных, являются 39,7 миллиона человек. На начало 2012 года их число увеличится до 40,2 миллиона человек.

Ранее представитель ПФР заявил, что численность российских пенсионеров, получающих социальную доплату к пенсии, снизится в 2012 году, поскольку уровень жизни пенсионеров в целом улучшается.

"Если человек получает пенсию ниже прожиточного минимума пенсионеров в регионе, где он проживает, он получает соответствующую доплату. Когда его пенсия растет, например, 1 февраля 2012 года будет индексация, соответственно и доплата уменьшится, либо вовсе будет снята при достижении минимального уровня пенсии в регионе", - сообщили в ПФР.

Так, по данным фонда, в январе 2011 года в России федеральную доплату к пенсии получали 2,8 миллиона пенсионеров, в октябре 2011 года их насчитывалось уже 2,3 миллиона человек. Средний размер назначенной ежемесячной пенсии, по предварительным данным Росстата, в России в октябре 2011 года вырос на 8,9% в номинальном выражении по сравнению с октябрем 2010 года и составил 8,289 тысячи рублей.

По данным ПФР, численность неработающих пенсионеров, которым на сегодня установлена социальная доплата к пенсии, составляет 4,73 миллиона человек. Из них 2,34 миллиона пенсионеров получают федеральную социальную доплату и 2,39 миллиона пенсионеров - региональную социальную доплату.

nbsp;RIN 2000-