Российская Информационная Сеть
20 декабря, 13:05

Немцов попросил прощения у Чириковой и Рынски

Немцов попросил прощения у Чириковой и Рынски Оппозиционный политик Борис Немцов попросил прощения у всех, кого он обидел в своих личных телефонных разговорах, в том числе у защитницы Химкинского леса Евгении Чириковой и журналистки Божены Рынски.

Извинения политик опубликовал 20 декабря в своем блоге на сайте "Эха Москвы".
"Я считаю, что я поступил неправильно. Надо сдерживать свои эмоции, следить за каждым словом даже когда ты говоришь с близкими и друзьями по телефону. Кстати это не только меня касается, но и всех тех, кто вовлечен в процесс подготовки митинга и противостоит жуликам и ворам", - написал Немцов.

Разговоры Немцова 19 декабря опубликовало издание Life News. В них политик нелестно отзывается о некоторых организаторах и участниках массовых акций протеста и называет митингующих "хомячками". Немцов признал, что часть опубликованных записей является подлинной, а часть - смонтирована.

В своем извинении политик назвал публикацию разговоров провокацией, направленной на то, чтобы сорвать митинг 24 декабря на проспекте академика Сахарова. Однако, по мнению Немцова, провокация будет иметь обратное действие: "Инициаторы этой провокации добились прямо противоположного эффекта, поскольку множество людей сообщили мне и моим товарищам, что они возмущены столь наглым попранием законодательных норм, и, хоть и не собирались раньше, но придут на митинг 24 декабря", - цитирует его "Интерфакс".

Кроме того, сообщает агентство, в ближайшее время Немцов намерен обратиться в Следственный комитет и потребовать возбудить уголовное дело по факту прослушивания его частных телефонных разговоров.

Разногласия между Немцовым и Евгенией Чириковой возникли накануне митинга за честные выборы 10 декабря из-за того, что Немцов без согласия других организаторов акции договорился с правительством Москвы перенести ее с площади Революции на Болотную площадь. При этом разрешенное количество участников власти увеличили с 300 до 30 тысяч человек. В итоге на митинг пришли, по разным оценкам, от 25 до 80 тысяч человек.

nbsp;RIN 2000-