Российская Информационная Сеть
20 декабря, 13:06

Евреи во всем мире встретят Хануку

Евреи во всем мире встретят Хануку Иудеи во всем мире встретят сегодня Хануку. В первый вечер этого праздника в доме каждого верующего зажгут первую свечу светильника.

Согласно обычаю, в каждый из восьми дней праздника количество огней должно увеличиваться на один. 20 декабря в Москве соберутся представители еврейской общины, чтобы торжественно зажечь первую свечу гигантского ханукального светильника, сообщает ИТАР-ТАСС.

Ханука (в переводе - освящение) отмечается в 25-й день месяца Кислев и зовется иначе Праздником огней.

Восьмидневный праздник был включен в еврейский календарь в 165 г. до н.э., когда было возобновлено богослужение в Иерусалимском Храме, захваченном и отобранном у иудеев в 170 г. до Р.Х. греко-сирийским царем Антиохом IV Эпифаном. Это первый праздник, который носит чисто исторический характер и не был установлен в Пятикнижии.

Завоевав Иудею, Антиох начал активно проводить политику насильственной эллинизации и ассимиляции евреев с другими народами: им было запрещено делать обрезание, соблюдать Субботу и изучать Тору. Народ, защищая свои традиции и духовное наследие, поднял восстание, которое возглавил священник (коэн) Маттафия из рода Асмонеев и его сыновья. 25 числа месяца Кислев (164 г. до Р.Х.) одержавшее победу войско поднялось на Храмовую гору, чтобы очистить и освятить Храм, но в нем нашелся лишь небольшой сосуд с неоскверненным маслом для храмового светильника, количества которого могло хватить только на один день. Однако светильник горел ровно восемь дней - столько, сколько было необходимо для того, чтобы изготовить новое масло и отметить Суккот, своевременное празднование которого было невозможно из-за осквернения Храма и продолжавшихся военных действий (Талмуд: Шабат, 21а). В память об этих событиях и был установлен праздник Ханука.

В течение восьми дней праздника в синагогах читается молитва "Алель" (хваление), а в домах каждый вечер зажигают особый восьмисвечник - ханукию, или ханукальную менору. Ханукию устанавливают на видном месте и в первую ночь зажигают одну свечу, во вторую - две свечи и т.д. Особой гастрономической приметой праздника являются блюда, поджаренные на оливковом масле, например, латкес (картофельные оладьи) и разнообразные молочные кушанья. Особой популярностью пользуется суфгания - разновидность пончика или ром-бабы со сладкой начинкой.

Праздник особенно любят дети, которые в эти дни получают от взрослых подарки - дмей Ханука или Хануке гелт (ханукальные деньги), и играют в традиционную игру дрейдл или свивон - тип волчка (в древности под этой забавой скрывали обучение детей еврейскому алфавиту, что было запрещено греко-сирийскими завоевателями). Волчок сделан в виде кубика, на гранях которого наносят первые буквы фразы "Чудо великое произошло там" (или здесь - в зависимости от того, находится ребенок в Израиле или живет в диаспоре). Работать в дни Хануки не запрещено, но школьникам положено отдыхать.

В Москве в дни праздника запланировано несколько событий: в среду на катке в Торговом центре "Европейский" пройдет детский праздник, в субботу в Московском еврейском общинном центре - молодежная вечеринка с множеством сюрпризов, а в понедельник там же заслуженный артист России Всеволод Брейтман даст "Концерт с улыбкой". Одно событие в рамках праздника уже состоялось: десять россиян стали лауреатами премии "Человек года 5771". "Заслуженные награды избранным вручили накануне в Государственном Кремлевском дворце", - передает ИТАР-ТАСС.

Главный раввин России Берл Лазар (Федерация еврейских общин России - ФЕОР) поздравил евреев страны с праздником Ханука. "Когда ты делаешь все, что в твоих силах и еще чуть больше, Бог обязательно поможет. В ознаменование этой истины вот уже больше двух тысячелетий каждый год загораются свечи Хануки в каждой еврейской семье, в каждом доме. И везде они придают нам уверенность в своих силах, понимание того, что с верой можно совершить дела, кажущиеся другим людям совершенно невозможными", - говорится в послании.

Раввин также пожелал каждой еврейской семье в каждый из восьми дней Хануки зажигать еще одну свечу. "Пусть каждая свеча мала - но свет от нее распространяется на весь мир и навсегда", - заключил он.

В Израиле сегодня с наступлением темноты в домах и на площадях городов зажгут первую свечу ханукии с восемью рожками. После каждого нового заката будет зажигаться еще одна свеча, и так, пока в последний - восьмой - день праздника ханукии не засверкают в полную силу. Эти светильники выставляют в окне или перед входом в жилище, чтобы ханукальные огни были видны повсеместно.

Ханука с ее традициями призвана также"высветить" другой аспект иудейской жизни - способность возвращаться к духовным истокам. Как говорят раввины, хотя во времена Антиоха многие евреи поддались очаровывающему воздействию эллинистической культуры, горстка Маккавеев смогла разбудить в них огонь отцовской веры. То есть, в их душе все-таки осталось место, нетронутое чуждой традицией, также как и в "насквозь эллинизированном" Иерусалиме нашелся хотя бы один кошерный кувшин с маслом для возрождения религии Авраама.

В предстоящую неделю страна будет жить в режиме полувыходных дней, а школьники насладятся зимними каникулами - для них в эти дни будут организованы десятки представлений и мини-фестивалей в театрах, музеях и парках.

nbsp;RIN 2000-