Российская Информационная Сеть
21 декабря, 11:11

Россиянам вернули пропавшее телевидение

Россиянам вернули пропавшее телевидение Работа спутника "Ямал 201" полностью возобновлена. В настоящее время телевещание восстановлено в полном объеме.

"Включение транспондеров на спутнике "Ямал 201" прошло успешно. Телевещание и связь восстановлены", - сообщил заместитель гендиректора по маркетингу и бизнес-планированию компании "Газпром - Космические системы" Игорь Кот.

Первые включения ретрансляторов спутника связи начались еще накануне поздно вечером. Устранение нештатной ситуации продлилось до утра среды.

"Спутник находится под полным контролем. Телеметрия с борта поступает регулярно, свидетельствуя о том, что аппарат в норме, все команды на борт проходят без всяких проблем. "Ямал 201" периодически разворачивается в сторону Солнца, чтобы подзарядить аккумуляторы, демонстрируя штатную ориентацию по одной оси координат", - сказал Кот.

Он затруднился дать однозначное объяснение сбою, произошедшему в работе систем спутника "Ямал 201". "Это сложный вопрос, рассматривается несколько версий. Анализ будет сделан позже, мы вам сообщим результаты. Скорее всего, это будет уже после восстановления вещания - сейчас все силы направлены на скорейшее устранение досадной нештатной ситуации", - заключил собеседник РИА Новости.

Как писали Дни.Ру, телевещание спутника "Ямал 201" на ряд российских регионов было прервано утром 20 декабря из-за нештатной ситуации. Позже космический аппарат был выведен из неориентированного полета - так называемого режима закрутки - и направлен по трем осям координат. С помощью солнечных батарей удалось зарядить аккумуляторы спутника, перезагрузить программное обеспечение и в итоге восстановить его штатную работу.

nbsp;RIN 2000-