Российская Информационная Сеть
21 декабря, 11:32

В России упростят получение земли под дачи

В России упростят получение земли под дачи Правительство России одобрило поправки в законодательство, которые предоставляют гражданам дополнительные возможности для получения под строительство дач сельскохозяйственных земель. Об этом пишет газета "Ведомости" в номере от 21 декабря.

Издание отмечает, что соответствующий законопроект рассматривался Госдумой еще в 2007 году, но дальше первого чтения не прошел. Теперь документ подготовлен ко второму чтению.

Поправки предполагают, что россиянин сможет взять сначала в аренду, а затем и в собственность пустующие земли государства. Сейчас граждане могут попросить у федеральных, региональных или местных властей любой свободный участок для ведения дачного хозяйства, огородничества и садоводства. Однако сделать это могут лишь кооперативы, в которые входят как минимум три человека. При этом чиновники имеют право отказать в просьбе без объяснения причин.

Теперь же власти обязаны будут разместить заявку на участок на сайте своего ведомства и в СМИ. Если в течение месяца на землю не появится другой претендент (в этом случае объявляются торги), то еще за 30 дней должно быть подготовлено решение о передаче земли в собственность. Впрочем чиновник все же в праве отказать заявителю, если у земли есть обременение в виде строительства дороги.

Без торгов землю можно только в аренду, а оформить ее в собственно - только после строительства дома. По словам авторов законопроекта, это сделано, чтобы участки не набирались в спекулятивных целях.

В апреле 2011 года премьер-министр РФ Владимир Путин заявил, что власти намерены частично снять ограничение на строительство жилья на сельхозземлях. Глава правительства отмечал, что строить жилье на таких землях участках смогут только сельхозпроизводители.

В июне 2011 года Конституционный суд РФ признал неконституционным положение закона "О садоводческих, огороднических и дачных некоммерческих объединениях граждан", которое запрещает гражданам регистрироваться в дачных домах на землях сельхозназначения. В апреле 2008 года КС разрешит россиянам прописывать в строениях, возведенных на садовом участке.

nbsp;RIN 2000-