Российская Информационная Сеть
21 декабря, 11:54

У Госдумы разогнали акцию оппозиции

У Госдумы разогнали акцию оппозиции Московская полиция утром 21 декабря пресекла акцию оппозиции у здания Госдумы, сообщает "Интерфакс".

Организаторы акции "Они не пройдут! Не допустим самозванцев в парламент!" собирались заявить о нелегитимности состоявшихся парламентских выборов. Незарегистрированная партия "Другая Россия" подала уведомление о пикете в мэрию, но власти отказались его согласовать. Как следует из ответа администрации, цель "выразить протест против фальсификации выборов" противоречит Конституции, так как депутаты "выбраны на прошедших 4 декабря 2011 года выборах".

Рекламируя акцию в социальных сетях, организаторы призывали активистов собраться на углу Тверской улицы и Охотного ряда. По данным издания "Каспаров.ру", в итоге полиция не позволила митингующим пройти к Госдуме, задержав на подступах к ней от 20 до 25 человек. Тем временем другорос Сергей Фомченков заявил, что задержаны уже более 60 человек. Всего на Охотном ряду собрались около 100 протестующих. Правоохранительные органы акцию у Госдумы пока не прокомментировали.

21 декабря Госдума шестого созыва проводит первое заседание. Депутаты планируют распределить руководящие посты и утвердить структуру нижней палаты парламента. Как ожидается, должность спикера Госдумы займет бывший глава администрации президента Сергей Нарышкин, а первыми вице-спикерами станут единорос Александр Жуков и коммунист Иван Мельников.

Акции протеста против результатов выборов проходят с 5 декабря в десятках российских городов. Митинг, состоявшийся в Москве 10 декабря, собрал от 25 до 80 тысяч человек.

nbsp;RIN 2000-