Российская Информационная Сеть
21 декабря, 13:46

Fiat может построить завод под Петербургом

Fiat может построить завод под Петербургом Власти Санкт-Петербурга в I квартале 2012 г. планируют подписать с итальянским автоконцерном Fiat меморандум о намерении строительства завода в городе, заявил председатель комитета по инвестициям и стратегическим проектам Смольного Алексей Чичканов.

"Принципиальное решение о размещении завода в Петербурге принято. Компания нашла серьезного российского партнера, а именно в этом и была основная проблема. Ожидаем, что до конца I квартала подпишем меморандум о строительстве завода", - отметил Чичканов.

Город ожидает от автопроизводителя, что завод будет осуществлять не только сборочное, но и штамповочное, производства.

"Сейчас надо оценить объемы господдержки, которая будет оказываться заводу", - пояснил Чичканов.

В июне Минэкономразвития подписало с Fiat соглашение о промсборке на "старых условиях". Концерн предполагал выпускать до 120 тыс. автомобилей в год в России, при этом завод намеревались построить в Нижнем Новгороде. Стоимость завода оценивали в $1,1 млрд. Fiat нашел российского партнера для строительства завода в Санкт-Петербурге, на предприятии будут производить автомобили Jeep, в частности, Jeep Cherokee, отмечают источники.

Fiat, основанный в 1899 г., производит автомобили под брендами Fiat, Lancia, Alfa Romeo, Fiat Professional, Abarth, Ferrari и Maserati. Количество сотрудников компании, штаб-квартира которой находится в итальянском Турине, превышает 137,5 тыс. человек. В Петербурге уже работают заводы General Motors, Hyundai, Toyota и Nissan, а также Ford в соседней Ленинградской области.

nbsp;RIN 2000-