Российская Информационная Сеть
21 декабря, 16:05

Ученые создали смертоносный "Вирус Армагеддона"

Ученые создали смертоносный "Вирус Армагеддона" Голландские ученые создали вирус, являющийся генетической модификацией так называемого птичьего гриппа - H5N1.

Как пишет Daily Mail, данное изобретение уже получило название "Вирус Армагеддона": смертоносная инфекция способна уничтожить миллионы людей.

За созданием "Вируса Армагедонна" стоят сотрудники медицинского центра "Эрасмус" в Роттердаме. Они изменили два ключевых гена вируса птичьего гриппа, а затем проверили поведение модифицированного организма на хорьках, чьи симптомы гриппа наиболее близки к человеческим.

В результате выяснилось, что генетические преобразования превратили H5N1 в смертоносную инфекцию, которая распространяется гораздо быстрее и эффективнее птичьего гриппа и может стать причиной гибели гораздо большего количества людей. Напомним, в 2005г., во время эпидемии этой инфекции, из 573 заразившихся по всему миру умерли 336 человек. В случае же с "Вирусом Армагеддона" счет пойдет на миллионы.

Голландские ученые заявляют, что создали новый вирус в рамках изучения птичьего гриппа и поисков способов предупреждения возможной эпидемии. Если эти исследования проводить в условиях строгой секретности, они принесут больше пользы, чем вреда, считают они.

Однако их коллеги из других стран встревожены созданием нового вируса: если он вырвется за пределы лаборатории или попадет в руки террористов, последствия будут катастрофическими. Так, председатель Национального научного консультативного совета США по биологической безопасности Пол Ким считает, что даже сибирская язва по сравнению с "Вирусом Армагеддона" кажется вполне безобидной. С ним согласны и другие эксперты по биобезопасности.

nbsp;RIN 2000-