Российская Информационная Сеть
22 декабря, 09:00

В Казахстане расстреляли протестующих (видео)

В Казахстане расстреляли протестующих (видео) Видео, снятое на мобильный телефон из окна дома в Жанаозене, выложил в среду на YouTube пользователь spadarkim.

"На первых секундах демонстранты несут раненых, некоторые кидают камни куда-то за пределы экрана. Ни у одного из них нет оружия. На 34 секунде начинаются многочисленные выстрелы и демостранты падают прямо на глазах. Некоторые падают и больше не поднимаются. К раненым подбегают полицейские и начинают жестоко избивать дубинками. Позже в поле зрения камеры попадают сотрудники, которые стреляют из пистолетов", - говорится в описании к видео.

Ранее стало известно, что на станции Шетпе Мангистауской области - одном из эпицентров беспорядков на западе Казахстана полицейскими был избит популярный блогер Мурат Тунгишбаев, который размещал на YouTube видео со столкновениями между полицией и участниками протестов.

Как сообщало радио "Свобода", полицейские повалили блогера на землю, приставили к виску пистолет, избили и забрали удостоверение личности. Находившиеся рядом журналисты вступились за него, Тунгишбаева отпустили, но документы не вернули.

Напомним, в начале декабря в казахстанском городе Жанаозен вспыхнули массовые беспорядки, которые устроили местные нефтяники, недовольные длительными задержками зарплаты. По последним данным в результате беспорядков в Жанаозене погибли 15 и ранены свыше 100 человек. Еще около 70 человек - по мнению казахских властей организаторов погромов - арестованы.

nbsp;RIN 2000-