Российская Информационная Сеть
22 декабря, 10:31

Тысячи фур пробиваются в Россию

Тысячи фур пробиваются в Россию Гигантская очередь из полутора тысяч фур скопилась на латвийско-российской границе в преддверии рождественских и новогодних праздников. Чтобы попасть в Россию, грузовым автомобилям приходится ждать свыше трех суток.

По данным на утро четверга, на КПП "Терехово-Бурачки" находится 1050 грузовиков, а на КПП "Гребнево-Убылинка" - 480 машин, передают "Вести.Ru". Как сообщает Главное управление государственной погранохраны Латвии, продолжительность ожидания в очереди достигает 85 часов.

Автоочереди на КПП ежегодно возникают в преддверии зимних праздников. В следующем году проблема многокилометровых заторов на границе с Россией может быть решена: латвийская сторона намерена ввести электронную регистрацию в очереди на КПП "Терехово-Бурачки", что существенно уменьшит заторы.

Подобные вереницы грузовых автомобилей на границе между Латвией и Россией появились в августе 2006 года. Тогда число машин в очереди доходило до 2,2 тысячи.

Между тем в начале декабря пробки возникали и на российско-финской границе. Связано это было с тем, что во второй уик-энд месяца многие петербуржцы решили открыть лыжный сезон в Финляндии. В результате любителям зимнего отдыха приходилось ждать своей очереди на выезд по несколько часов.

По данным "Росбалта", на КПП "Брусничное" на выезде из России застряли 400 машин. Время ожидания в очереди составляло почти три часа. Пробка из 70 машин наблюдалась и на КПП "Светогорск".

Подобная ситуация повторилась на границе и неделю спустя. Тогда наибольшие пробки возникали на КПП "Брусничное" и "Торфяновка". При этом на выезде из страны было почти свободно. Такие автоочереди "выходного дня" для жителей региона стали уже почти традиционными, особенно в преддверии зимних праздников.

nbsp;RIN 2000-