Российская Информационная Сеть
22 декабря, 14:50

Москва продала гостиницу "Националь"

Москва продала гостиницу "Националь" Московские власти продали на аукционе здание гостиницы "Националь" за сумму около 4,675 миллиарда рублей. Об этом сообщает пресс-служба Российского аукционного дома, на площадке которого проводились торги.

Стартовая цена 100 процентов акций ОАО "Гостиница `Националь`" составляла 4,583 миллиарда рублей. По данным РИА Новости, победителем аукциона стала компания "Смарт финанс групп", действовавшая в интересах президента "РуссНефти" и основателя группы "Бин" Михаила Гуцериева. Также в торгах принимала участие компания "Торговая группа ТГ".

В начале декабря газета "Коммерсантъ" писала, что основными претендентами на покупку 100 процентов акций ОАО "Гостиница `Националь`" у департамента имущества Москвы являются совместное предприятие Deutsche Bank и Сбербанка, компания "Элтитьюд", представляющая интересы бизнесмена Сулеймана Керимова, а также два гостиничных оператора - французский Accor и южнокорейский Lotte. Сообщалось, что вместе с отелем мэрия продаст находящиеся в нем предметы антиквариата.

Решение о продаже гостиницы было принято в начале июня 2011 года. Изначально отель должен был войти в состав активов ОАО "Гостиничная компания" ("ГК"), акционерами которого выступят мэрия и американский парфюмерный магнат Рональд Лаудер. Однако в начале 2011 года миллиардер принял решение не участвовать в проекте, что, в частности, было связано с тем, что город не передал "Националь" на баланс "ГК".

Гостиница "Националь", построенная в 1903 году по проекту архитектора Александра Иванова на пересечении улиц Моховая и Тверская, имеет статус памятника истории и архитектуры федерального значения. В отеле категории "пять звезд" насчитывается 201 номер (из них 56 люксов). В настоящее время он работает под брендом The Luxury Collection. Площадь здания составляет 21,5 тысячи квадратных метров.

Структуры Михаила Гуцериев, его брата Саита Гуцериева (совладелец группы БИН) и племянника Микаила Шишханова (владелец Бинбанка) вместе или по отдельности владеют целым рядом активов на рынке недвижимости, среди который холдинг "Интеко", проект "Рублево-Архангельское", торгово-офисный комплекс "Смоленский пассаж", торговый центр "Петровский пассаж", торгово-развлекательный комплекс "Калужский", логистический комплекс "Северное Домодедово" и другие объекты.

nbsp;RIN 2000-