Российская Информационная Сеть
22 декабря, 16:11

Зубков: Евразийский союз не повторит ошибок ЕС

Зубков: Евразийский союз не повторит ошибок ЕС Первый вице-премьер Виктор Зубков уверен, что Россия способна безболезненно преодолеть глобальную экономическую депрессию, о которой предупредил президент РФ Дмитрий Медведев, выступая в четверг с посланием федеральному собранию.

Медведев в своем выступлении говорил о том, что кризис в мировой экономике может растянуться на несколько лет. Признав, что послание президента содержит "предметный посыл обществу", Зубков прокомментировал его в оптимистическом ключе.

"Я думаю, что мы наиболее, лучше готовы к возможной затяжной рецессии, потому что мы имеем самый низкий внешний долг, большие золотовалютные резервы, которые накоплены за эти годы. И самое что главное, у нас стабильная сегодня экономическая и политическая система", - сказал он телеканалу "Россия 24".

"Эти три фактора крайне важны. На основе этих факторов мы можем и должны безболезненно пройти через те возможные затяжные депрессию, рецессию, которые ожидаются на ближайшие годы", - подчеркнул он.

Зубков уверен, что Россия и ее партнеры по будущему Евразийскому союзу учтут ошибки Европейского союза и не повторят их. Во-первых, по его словам, этот союз "не такой масштабный" - с меньшим количеством членов.

"И уже сейчас Таможенный союз, Единое экономическое пространство выстраиваются на той основе, когда возможный негативный опыт Евросоюза проанализирован. Мы не должны допустить те ошибки, которые уже были получены странами ЕС. Это учтено", - отметил Зубков в интервью телеканалу "Россия-24".

Кроме того, подчеркнул первый вице-премьер, до 2015 года, к которому должен быть создан Евразийский союз и полностью заработают все его механизмы, еще есть время. "И мы можем посмотреть какие-то риски, чтобы не допустить каких-то неприятных моментов", - сказал он.

Президент Дмитрий Медведев, оглашая в четверг послание парламенту, сообщил, что Россия намерена расширять экономическую интеграцию и надеется к 2015 году создать Евразийский экономический союз.

Идею Евразийского союза предложил еще в 1994 году президент Казахстана Нурсултан Назарбаев. В начале октября 2011 года в своей статье для "Известий" российский премьер-министр Владимир Путин написал, что основой для формирования Евразийского союза станут в перспективе создаваемые Россией, Белоруссией и Казахстаном Таможенный союз и Единое экономическое пространство.

В статье отмечалось, что ЕАС не будет ни новым СССР, ни заменой СНГ, но эффективной "связкой" между Европой и Азиатско-Тихоокеанским регионом, с тесной координацией экономической и валютной политики.

nbsp;RIN 2000-