Российская Информационная Сеть
22 декабря, 16:22

Число жертв теракта в Багдаде возросло до 63 человек

Число жертв теракта в Багдаде возросло до 63 человек В иракской столице продолжает расти число погибших в результате серии взрывов. Так, число жертв достигло 63 человек, еще 200 человек пострадали, сообщает Би-би-си.

Полиция пока не сообщает, кто может стоять за организацией этого теракта. Между тем ряд СМИ отмечает, что взрывы могут быть связаны с выдачей ордера на арест вице-президента-суннита Тарека аль-Хашеми на фоне обострения кризиса в отношениях шиитских властей Ирака и их оппонентов-суннитов.

Глава иракского правительства Нури аль-Малики потребовал выдать Багдаду Т.аль-Хашеми, который, по некоторым данным, скрывается в Курдском автономном районе.

Стоит отметить, что в середине декабря США завершили военную кампанию в Ираке, продолжавшуюся почти девять лет, с 2003г. Последние части Вооруженных сил США покинули Ирак утром 18 декабря. Колонна из 110 боевых машин с военнослужащими США пересекла границу с Кувейтом. В Ираке остались американские военнослужащие при посольстве США.

После ухода американских войск из Ирака начался новый виток напряженных отношений между шиитами и суннитами. Значительно возросла угроза терактов.

nbsp;RIN 2000-