Российская Информационная Сеть
23 декабря, 10:57

В ООН отказались чтить память лидера КНДР

В ООН отказались чтить память лидера КНДР Минута молчания, объявленная в память о скончавшемся лидере КНДР Ким Чен Ире на заседании Генеральной ассамблеи ООН, прошла в "усеченном" виде. Ее бойкотировали представители европейских стран, США и Японии.

Минуту молчания объявил председатель Генассамблеи ООН Насир Абд аль-Азиз ан-Насер после того, как к нему с такой просьбой обратились представители Северной Кореи. "Для меня это печальная обязанность - объявить о смерти генерального секретаря Трудовой партии Кореи Ким Чен Ира, который скончался 17 декабря. В связи с этим объявляется минута молчания", - обратился к собравшимся ан-Насер.

Несмотря на призыв председателя, зал Генассамблеи опустел наполовину. Память руководителя КНДР отказались почтить, в частности, представители европейских стран, США и Японии. В результате "минута молчания" продлилась всего 25 секунд, после чего представители бойкотировавших ее стран вернулись в зал и заседание продолжилось в обычном режиме, сообщает РИА Новости.

"Я не считаю это уместным", - заявил один из участвовавших в бойкоте церемонии дипломатов. "Ким Чен Ир, вне всяких сомнений, несет ответственность за смерть десятков тысяч человек. Для ООН этот человек не является примером для подражания", - цитирует "Интерфакс" представителя одной из азиатских стран при ООН.

Между тем аналогичную просьбу - почтить минутой молчания память скончавшегося северокорейского лидера - ранее без объяснения причин отвергли в Совете Безопасности ООН, отмечает РБК. Как заявил прессе один из дипломатов, что в Собезе "не считают нужным этого делать".

Напомним, что в отношении Пхеньяна действуют единогласно одобренные санкции ООН, которые были наложены из-за стремления северокорейского режима получить ядерное оружие. Кроме того, КНДР в 2009 году в нарушение всех международных правил провела испытания собственной ядерной бомбы, хотя, по мнению ряда экспертов, это была лишь имитация.

Ким Чен Ир, руководивший Северной Кореей более 17 лет, скончался 17 декабря на 70-м году жизни. Известно об этом стало 19 декабря. Причиной смерти назван сердечный приступ.

nbsp;RIN 2000-