Российская Информационная Сеть
23 декабря, 12:08

Киев впал в пессимизм из-за Москвы

Киев впал в пессимизм из-за Москвы Не договорившись с Россией об изменении цены на газ, Украина приняла государственный бюджет на 2012 год исходя их пессимистичного сценария. Ранее рассмотрение документа дважды откладывалось в надежде на позитивный для Киева исход переговоров.

Верховная Рада Украины приняла государственный бюджет на 2012 год исходя из цены на газ на уровне 416 долларов за тысячу кубометров. За соответствующее решение проголосовали 250 народных депутатов при необходимом минимуме в 226 голосов. Не голосовали за закон оппозиционеры из фракции Тимошенко и НУНС, а также коммунисты.

Ранее парламент Украины два раза переносил рассмотрение бюджета-2012 из-за нерешенности с Россией вопроса цены газа, отмечает РБК. Киев надеялся завершить переговоры до конца 2011 года. Однако сторонам не удалось прийти к соглашению: накануне "Газпром" сообщил, что переговоры продолжатся в следующем году.

В результате кабинет министров Украины пересмотрел основные показатели бюджета в сторону более пессимистичного сценария экономического развития на 2012 год. Так, первоначальный вариант государственной сметы предусматривал рост реального ВВП на 5%, но, с учетом цены на газ в 416 долларов за тысячу кубометров, прогноз роста ВВП был снижен до 3,9%. Доходы уменьшили на семь миллиардов гривен - до 330 миллиардов гривен, а расходы ожидают на уровне 358 миллиардов гривен, сообщает "Росбалт".

Предельный объем госдолга Украины планируется на уровне 415,6 миллиардов гривен. Номинальный валовой внутренний продукт ВВП страны прогнозируется на уровне 1,5 триллионов гривен. Бюджетный дефицит ожидается на уровне 2,5%. Прогноз по уровню инфляции - 7,9%.

nbsp;RIN 2000-