Российская Информационная Сеть
23 декабря, 13:07

Лев Дуров отметит 80-летие премьерой

Лев Дуров отметит 80-летие премьерой Знаменитый артист театра и кино, актер Московского драматического театра на Малой Бронной, народный артист СССР Лев Дуров отмечает 80-летие. С днем рождения артиста поздравил, в частности президент Дмитрий Медведев.

Он наградил Льва Дурова орденом "За заслуги перед Отечеством" III степени.

В поздравительной телеграмме президента, в частности, говорится: "Вас, блестящего артиста театра и кино, обаятельного и разносторонне одаренного человека, любят миллионы зрителей. Мастерское владение профессией и большой диапазон творческих возможностей позволили Вам создать множество образов, героев, без которых трудно представить современный российский кинематограф. Отрадно, что Вы по-прежнему много работаете, радуете своих поклонников не только новыми ролями, но и литературными мемуарами. Здоровья, хорошего настроения и всего самого доброго Вам и Вашим близким".

Как отмечает пресс-служба Кремля, президент РФ наградил Дурова орденом "За заслуги перед Отечеством" III степени за большой вклад в развитие отечественного театрального и кинематографического искусства, многолетнюю творческую деятельность.

Как и положено настоящему востребованному актеру, Дуров отметит юбилей вместе со зрителями - сыграет премьерный спектакль "Буря" в Театре на Малой Бронной. Эту постановку он считает главным подарком ко дню рождения. В спектакле Дуров выступил еще и как сорежиссер, кроме того, актер перевоплотится в вершителя судеб, волшебника Просперо. Однако Лев Константинович признался журналистам, что хотел бы спрятаться от юбилея, но, конечно, никак не мог отказаться от роли в шекспировской пьесе. Эту идею предложил ему второй режиссер постановки Игорь Древалев.

"Мне кажется, несмотря на массу сюжетных поворотов, иногда фарсовых, иногда комедийных, что в ней есть великий смысл, который зачастую упускают постановщики, - рассуждает Дуров. - Просперо достиг невероятного, поистине леонардовского, величия. Но сидит у него в сердце заноза - предательство брата. Решив подводить итоги жизни, он вздумал отомстить, но месть не принесла ничего, кроме горя и беды".

Лев Дуров родился 23 декабря 1931 года в Москве. Его род происходит из знаменитой династии российских цирковых артистов-дрессировщиков и клоунов Дуровых. Он - выпускник Школы-студии МХАТ, затем работал вместе с Анатолием Эфросом в Центральном детском театре, Театре имени Ленинского комсомола и, наконец, в театре на Малой Бронной. Дуров и сейчас играет на этой сцене, ставит спектакли и даже успевает писать книги.

В кино Лев Константинович сыграл 175 ролей. Среди самых известных фильмов с его участием - "Двое в степи", "Бумбараш", "Семнадцать мгновений весны", "Д`Артаньян и три мушкетера", "Серые волки", "Большая перемена", "Человек с бульвара Капуцинов", "Новый русский романс", "Весьегонская волчица" и многие другие.

Сейчас Дуров снимается "не так много, как хотелось бы". Пытаясь найти этому объяснение, Лев Константинович вспоминает дореволюционный актерский анекдот: "Встречаются трагик с комиком. Комик говорит: не берут, забыли. А трагик ему в ответ: не берут, помнят... Так вот и я не знаю, почему: то ли забыли, то ли помнят?".

nbsp;RIN 2000-