Российская Информационная Сеть
23 декабря, 14:54

В России могут запретить иностранные банки

В России могут запретить иностранные банки Иностранным банкам могут запретить открывать филиалы в России. Соответствующий законопроект подготовил Минфин. Как считают в ведомстве, привилегии, которыми обладают такие филиалы, снижают конкурентоспособность российских банков.

Как отмечается в пояснительной записке к законопроекту, режим функционирования филиалов отличается от режима функционирования дочерних предприятий иностранных банков, поскольку филиал иностранного банка не подпадает под юрисдикцию России. Таким образом, филиалы иностранных банков не подпадают в полном объеме под надзор регуляторов, не обязаны выполнять нормативы по отчислению средств в фонды обязательного резервирования, отчитываться перед Банком России сразу в двух системах бухгалтерского учета - российской и международной, а также ежемесячно представлять другую отчетность в ЦБ.

По мнению авторов законопроекта, такие привилегии филиалам иностранных банков могут привести к снижению конкурентоспособности российских банков. Понимание этой ситуации было условием российского правительства в процессе переговоров о присоединении России к ВТО, а также в ходе консультаций о вступлении в Организацию экономического сотрудничества и развития (ОЭСР), сообщает РИА Новости.

Действующим законодательством предусмотрено ограничение на участие иностранного капитала в российской банковской системе. Согласно закону, на территории России могут функционировать дочерние банки, филиалы и представительства иностранных банков. При этом установлено, что "филиалы кредитных организаций с иностранными инвестициями на территории России регистрируются Банком России в установленном им порядке". Филиалы иностранных банков в России в настоящее время не зарегистрированы.

Законопроект "О внесении изменений в некоторые законодательные акты РФ" подготовлен в рамках стратегии развития банковского сектора России на период до 2015 года и закрепляет договоренности, достигнутые российскими переговорщиками в ходе консультаций по вступлению России в ВТО. Документ был опубликован на сайте Министерства финансов и представлен для обсуждения и приема экспертных заключений.

nbsp;RIN 2000-