Российская Информационная Сеть
26 декабря, 09:52

У россиян пошла последняя неделя

У россиян пошла последняя неделя С 31 декабря 2011 года россиян ждут 11-дневные каникулы, которые завершатся лишь 10 января. С каждым годом, отмечают социологи, приверженцев длительных зимних праздников становится все больше.

В соответствии с Трудовым кодексом России нерабочими праздничными днями являются 1, 2, 3, 4 и 5 января - Новогодние каникулы, а также 7 января - Рождество Христово. Поскольку в 2012 году 1 января выпадает на воскресенье, а 7 - на субботу, нерабочими также становятся 6 и 9 января.

С каждым годом, согласно исследованию, число приверженцев продолжительных новогодних каникул становится все больше: за последний год их число увеличилось с 53% до 65%. Продолжительные выходные, по мнению опрошенных, отлично подходят для путешествий, общения с семьей, их также можно посвятить решению накопившихся бытовых проблем. Для многих предстоящие длинные выходные - возможность отдохнуть и выспаться, отмечает РИА Новости.

Противников 11-дневных каникул тоже немало - 20%. Эти люди считают, что затяжные выходные слишком расслабляют, а также ощутимо бьют по карману. Причем чаще других длительные выходные не принимают респонденты старше 45 лет. Равнодушны к предстоящим каникулам 10% россиян. К этой категории в основном относятся люди, работа которых не позволяет отдыхать так долго, чаще всего это представители сферы обслуживания. Затруднились с ответом 5% россиян.

Как писали Дни.Ру, в конце 2011 года россияне отправляются отдыхать за рубеж по трем основным направлениям. Большинство предпочитают жаркие страны и пляжный отдых, любители спорта едут на европейские зимние курорты, есть среди туристов и ценители атмосферы европейского Рождества.

Египет по-прежнему остается лидирующей страной по посещениям, однако туроператоры отмечают падение спроса по сравнению с прошлыми годами. Обогнать Страну пирамид по итогам новогодних праздников впервые за семь лет может Таиланд. На третьем месте по популярности среди россиян - Финляндия, далее следуют Куба, Доминикана, ОАЭ, Шри-Ланка, Мальдивы и индийский Гоа.

Если взять в совокупности все пляжные направления, то поток туристов на курорты превышает все европейские направления примерно в полтора раза. Кроме того, туроператоры отмечают среди россиян тенденцию к самостоятельным поездкам - без обращения в турфирмы. По их словам, за последние полгода эта тенденция приобрела более отчетливые формы.

nbsp;RIN 2000-