Российская Информационная Сеть
26 декабря, 10:14

Роскосмос создаст монополию по продаже космических услуг

Роскосмос создаст монополию по продаже космических услуг Владимир Поповкин в интервью "Известиям" заявил, что Россия планирует создать госмонополию по экспорту космических технологий. Точную дату появления новой структуры он не назвал. Не сказал Поповкин и о возможном устройстве новой структуры.

"Мы сейчас готовим ряд предложений по изменению политики России на международном рынке. Планируем забрать у предприятий многие функции, касающиеся выхода на международный рынок. Шаги здесь должны быть более скоординированными, иначе мы очень много теряем и этим пользуются наши конкуренты," - приводит издание слова Поповкина.

В настоящее время российские предприятия работают на международном рынке самостоятельно. По данным "Известий", научно-производственный центр имени Хруничева торгует пусками "Протонов" через американскую дочернюю компанию International Launch Services. Доходы от продажи запусков при этом составили 637 миллионов долларов.

Поповкин признал, что в настоящее время российские компания работают неплохо и самостоятельно, поэтому действовать в этом направлении планируется осторожно. "Мы понимаем, что при создании такой структуры основная задача - не потерять рынок," - заявил он изданию.

После Поповкин добавил, что, если Роскосмос будет действовать как "слон в посудной лавке", то потеряет заказы от американских фирм-производителей спутников. По утверждению главы Роскосмоса, это примерно 60 процентов космических запусков.

В ближайшее время (28 декабря 2011 года), например, запланирован запуск сразу шести спутников системы "Глобалстар-2" на борту "Союза-2.1а" с космодрома Байконур. Ранее появлялась информация о том, что этот старт могут отложить из-за аварии со спутником "Меридиан-5", однако, позже госкомиссия признала ракету-носитель готовой к старту.

nbsp;RIN 2000-