Российская Информационная Сеть
26 декабря, 12:07

Чемпионат НБА стартовал со скандала

Чемпионат НБА стартовал со скандала В стартовый день очередного регулярного сезона НБА, открытие которого было отложено почти на два месяца из-за локаута, "Майами" оказался сильнее действующего чемпиона "Далласа" - 105:94.

Долгожданный старт нового сезона омрачил скандал, случившийся в Далласе. Первый матч нового сезона Национальной баскетбольной ассоциации начался с оглушительного свиста. Так любители баскетбола встретили комиссара НБА Дэвида Стерна, который на протяжении нескольких месяцев был главным действующим лицом эпопеи с затянувшимся локаутом. Напомним, что Очередной сезон НБА, 66-й по счету, находился под угрозой отмены из-за локаута, но в итоге игроки и владельцы клубов достигли коллективного соглашения. Из-за затянувшейся паузы регулярный чемпионат будет включать в себя 66 матчей для каждой команды вместо планировавшихся 82, а график игр станет более плотным.

Что касается происходящего на паркете, то действующие чемпионы "Маверикс" уже в третьей четверти уступали "Хит" 30 очков, но в итоге смогли довести счет до более-менее приличного, уступив всего 11 баллов. Таким образом, финалист прошлого года взял мини-реванш у чемпиона НБА-2010/2011, сообщает Eurosport.

Лучшими на площадке в этот вечер были представители "Майами" Леброн Джеймс и Дуэйн Уэйд. Первый сделал дабл-дабл с внушительным показателем по набранным очкам - 37 очков и 10 подборов, второй же принес в копилку своей команды 26 очков. У "Маверикс" лучшим стал Джейсон Терри - 23 балла. MVP финала прошлого сезона и лучший спортсмен Германии 2011 года форвард "Далласа" Дирк Новицки набрал 21 очко.

В другом матче дня "Чикаго" в гостевом поединке сенсационно с минимальным перевесом одолел "Лос-Анджелес Лейкерс" - 88:87. Больше всего очков "Буллс" принес Деррик Роуз - 22, у команды из Лос-Анджелеса самым результативным стал MVP НБА 2008 года Коби Брайант, игравший с травмой и набравший при этом 28 баллов.

"Оклахома Сити" в домашнем поединке переиграла "Орландо" - 97:89. Кевин Дюрант принес "Тандер" 30 очков, у проигравших дабл-дабл на счету Райана Андерсона - 25 очков и 10 подборов.

nbsp;RIN 2000-