Российская Информационная Сеть
26 декабря, 12:10

У бастующих врачей в Индии умирают пациенты

У бастующих врачей в Индии умирают пациенты В Индии бастуют 3,5 тысячи врачей. Медики северо-западного индийского штата Раджастхан пятый день требуют повышения зарплаты, за это время умерли 40 больных. За нарушение закона об оказании неотложных медицинских услуг арестованы уже около 400 врачей.

Кроме врачей в забастовке также участвуют около 20 тысяч медицинских работников, занятых по контракту, которые требуют от местных властей выполнить прошлогоднее обещание Минздрава и перевести их на штатные должности. "Мы ведем переговоры с бастующими докторами. Вероятно, в скором времени будет найдено решение проблемы", - заявил представитель Департамента здравоохранения Раджастхана. Ситуация в сельской местности хуже, чем в городах - по некоторым данным, в деревнях вообще не осталось работающих врачей.

В субботу Минздрав Индии предписал местному Департаменту здравоохранения оказывать по фиксированным ценам медицинские услуги страдающим из-за забастовки больным. Правительство страны также призвало на помощь людям медиков из армии, пограничной службы и Управления железных дорог, передает РИА Новости.

Как писали Дни.Ру, в середине декабря, до начала забастовки индийским врачам пришлось столкнуться с серьезной проблемой. Десятки людей в Индии отравились некачественным алкоголем, число жертв перевалило за сотню. По всей вероятности, причиной отравления стал добавленный в спиртное метиловый спирт.

Массовое отравление произошло в индийском штате Западная Бенгалия. Все погибшие и пострадавшие пили произведенное кустарным способом спиртное в дешевом заведении рядом с железнодорожной станцией Сангрампур, расположенной в 50 километрах от столицы штата Калькутты. В одну ночь многие из посетителей заведения почувствовали себя плохо. Следующим утром погиб один человек. После этого число жертв "паленого" спиртного стало стремительно расти. Большинство отравившихся - чернорабочие, рикши, небогатые крестьяне.

Правительство штата взяло под контроль расследование этого инцидента и обещало предпринять самые жесткие меры к производителям контрафактного спиртного. Семьям погибших обещана материальная помощь. Вскоре четверо продавцов, торговавших самопальным спиртным, были задержаны полицией, а само злополучное заведение было разгромлено и сожжено местными жителями.

nbsp;RIN 2000-