Российская Информационная Сеть
26 декабря, 13:56

Капитана сухогруза оштрафовали за неоказание помощи "Булгарии"

Капитана сухогруза оштрафовали за неоказание помощи "Булгарии" Капитана сухогруза "Арбат" Юрия Тучина признали виновным в неоказании помощи затонувшему теплоходу "Булгария". Как сообщает "Интерфакс", Камско-Устьинский районный суд Татарстана приговорил его к штрафу в 130 тысяч рублей.

Сторона обвинения требовала признать капитана "Арбата" к году и двум месяцам условного заключения с испытательным сроком три года.

Теплоход "Булгария" затонул в Куйбышевском водохранилище 10 июля 2011 года. В результате крушения погибли 122 человека.

Юрия Тучина обвинили в том, что он не помог спасать тонувших пассажиров теплохода. Сам он настаивал на том, что к тому моменту, как его сухогруз подошел к месту крушения, "Булгария" уже затонула, поэтому судно могло задавить спасшихся на плотах пассажиров.

Тем не менее, он признал вину в том, что не остановился рядом с теплоходом. В связи с этим дело слушалось в особом порядке.

Помимо Юрия Тучина, обвинение в неоказании помощи пассажирам и экипажу "Булгарии" предъявили капитану буксира "Дунайский 66" Александру Егорову. Его дело будет слушаться в Московском районном суде Казани. Капитан свою вину не признал.

nbsp;RIN 2000-