Российская Информационная Сеть
26 декабря, 14:38

На Афоне арестован возивший святыню монах

На Афоне арестован возивший святыню монах В Греции судят игумена Ватопедского монастыря на Афоне архимандрита Ефрема, привезшего недавно в Россию Пояс Богородицы. Его обвиняют в финансовых махинациях. Греческая православная церковь выступила против ареста монаха.

Архимандрит Ефрем был задержан в минувшие выходные по решению греческого суда и находится под стражей, но не полиции, а в монастыре - по состоянию здоровья. Ефрема обвиняют в присвоении денежных средств, отмывании полученных преступным путем доходов и лжесвидетельстве. Сам священнослужитель заявляет о своей полной невиновности.

Обвинения касаются сделок Ватопеда с греческим государством, когда озеро и заброшенные земли были получены монастырем по суду и вскоре обменяны на элитную недвижимость. По мнению следствия, эта сделка нанесла бюджету многомиллионный ущерб. Игумен Ефрем - первый из 32 обвиняемых по делу, на аресте которого следствие настояло вопреки позиции прокуратуры.

"Я вижу здесь только умысел. Во-первых, прикрыть ответственность тех, кто нас довел до нынешнего трагического положения, а во-вторых, ударить не только по личности отца Ефрема, но и по имиджу церкви в современной жизни", - заявил митрополит Месогейский и Лавреотический Николай. "Кого задержали греческие судьи за пузырь на бирже, за взятки концерну Siemens, за экономическую катастрофу в нашей стране и международное осмеяние ее народа?.. Наконец-то греческое правосудие, хотя и с опозданием, нашло виновного во всех бедах: игумена Ефрема", - говорит митрополит Стиатисты Павел.

Из греческого священства только митрополит острова Пафос Георгий выступил с резкой критикой действий игумена Ефрема. "Те, кто избрал для себя монашескую жизнь, не должны заниматься вещами, которые дезориентируют их самих и искушают мирских людей. Такими вещами являются прямые коммерческие сделки - финансовые, торговые и риелторские, а также перенесение священных реликвий по всему свету с косвенной целью получить прибыль", - сказал митрополит Пафоса.

Поддержали архимандрита Ефрема и в России. Так, Фонд Андрея Первозванного, организовавший приезд Пояса Богородицы в Россию, распространил сообщение: "Считаем, что такие судебные решения могут быть объяснены только политической ангажированностью определенных кругов греческого истеблишмента, которые таким образом хотят продемонстрировать Западу готовность пойти на отказ от принципов организации духовной жизни, закрепленных в греческой конституции". В ответ на этот комментарий неназванный источник в судебных органах Греции заявил: "Вмешательство третьих стран в греческое правосудие подлежит осуждению".

Афон не подчиняется Элладской церкви, хотя и тесно связан с ней. 20 монастырей Афона находятся в ведении Константинопольского патриархата, который пока никак не прокомментировал ситуацию, сообщает РИА Новости.

nbsp;RIN 2000-