Российская Информационная Сеть
26 декабря, 14:45

Белорусский КГБ раскрыл шпиона НАТО

Белорусский КГБ раскрыл шпиона НАТО В Белоруссии в 2011 году были задержаны сразу несколько шпионов иностранных разведок. В КГБ сообщили, что за измену родине был осужден один из сотрудников спецслужб.

По официальным данным, за 2011 год на территории белорусского государства было нейтрализовано несколько агентов иностранных спецслужб. "Осуществлен комплекс целенаправленных контрразведывательных мероприятий, позволивших выявить и пресечь деятельность ряда кадровых сотрудников и агентов иностранных спецслужб", - цитирует слова председателя КГБ Белоруссии Вадима Зайцева БелТА.

Глава Комитета госбезопасности сообщил, что в 2011 году были зафиксированы и пресечены десятки случаев попыток вербовки белорусских граждан со стороны иностранных разведорганов.

Сообщается также о наказании, которое настигло одного из раскрытых шпионов. Гражданин Белоруссии решением Верховного суда был осужден на семь лет лишения свободы. В обвинении утверждалось, что он был завербован одной из спецслужб стран НАТО и продавал информацию об оборонном потенциале государства.

Новым направлением деятельности белорусского КГБ стало противодействие преступлениям в сфере информационной безопасности. Сотрудники комитета зафиксировали в 2011 году факты кражи данных из баз Национального центра маркетинга и конъюнктуры цен Министерства иностранных дел. Информация была похищена с целью дальнейшей продажи заинтересованным лицам и организациям. Лица, причастные к этому правонарушению, уже установлены.

Также были раскрыты факты незаконной продажи через Интернет "шпионского" оборудования - спецсредств для тайного получения информации. Был накрыт канал поставки из-за границы компактных видео- и аудиозаписывающих устройств, замаскированных под брелоки автомобильной сигнализации и часы. У троих коммерсантов было изъято свыше 50 таких устройств.

nbsp;RIN 2000-