Российская Информационная Сеть
26 декабря, 15:31

Якутский Хатико отказался от теплой будки

Якутский Хатико отказался от теплой будки В Якутии псу, которого прозвали Хатико за то, что он в 50-градусный мороз продолжал охранять свою погибшую подругу, построили теплую будку. Однако новое жилище не пришлось собаке по вкусу.

Будку в преддверии Нового года заказала в мастерской одна из местных жительниц Марина Шкарлет. Жилище утеплили, чтобы пес не замерз, сообщает РИА Новости. Но, как сообщила директор фонда помощи животным Алла Комаренко, Хатико от нее отказался.

"Будка качественная, ручной работы, стоила 4,5 тысячи рублей. Но раз Хатико не захотел в ней жить, мы оставим ее для других собак", - цитирует Интерфакс-Дальний Восток директора фонда. "Старая летняя будка ему больше нравится, а новую он понюхал и не пожелал в нее даже заходить. Старая конура обсыпана сеном и неделю назад житель, которому понравился Хатико, обил ее полистиролом. Наверное, старая будка, хоть и летняя, но теплее, поэтому пес не стал ее менять на новое жилье", - сказала Комаренко.

Кличка Хатико была дана верному псу в честь японской собаки, которая семь лет ждала умершего хозяина. Якутский его сородич принадлежал пожилому сторожу. У него было четыре собаки, которые росли вместе, а потом охраняли гаражи. Две из них погибли давно, а третью собаку, которую и стерег Хатико, отравили. Несколько недель горожане, живущие в районе аэропорта, наблюдали трогательную картину, как верный пес стережет труп собаки - не отходил от нее ни днем ни ночью несмотря на то, что температура по ночам опускалась до минус 50.

Как писали Дни.Ру, в скором времени Хатико должен обрести хозяина. Фонд защиты животных принял решение взять собаку в вольер на время, пока для нее не найдется хозяин. В данный момент Хатико хочет забрать пожилой водитель автобуса.

"С нами связывалась его дочь, потом мы поговорили с ним. Оказалось, что он водитель автобуса, живет в частном доме один и у него уже есть одна собака. Хатико он хотел бы держать дома, чего и мы хотели", - рассказала Алла Комаренко. Она добавила, что в ближайшие дни фонд намерен сделать прививки собаке и оформить ветеринарный паспорт.

nbsp;RIN 2000-