Российская Информационная Сеть
26 декабря, 15:53

Вербовщиков литовской террористки отправили в тюрьму

Вербовщиков литовской террористки отправили в тюрьму Мособлсуд приговорил к шести и двум годам тюрьмы брата и сестру Апти и Айшат Магомадовых, которых обвиняли в том, что они завербовали в смертницы гражданку Литвы Эгле Кусайте.

Об этом сообщает РАПСИ со ссылкой на адвоката одного из обвиняемых Мусу Хадисова.

Дело Магомадовых рассматривалось в закрытом режиме из-за наличия секретных сведений. Апти Магомадов обвинялся по ч. 1 и 2 ст. 208 ("Организация незаконного вооруженного формирования и участие в нем"), ч. 1 ст. 205 ("Содействие террористической деятельности") УК РФ. Его сестре инкриминировалась только ч. 1 ст. 205 УК РФ. Прокурор просил для Айшат Магомадовой шесть лет, а для ее брата Апти - девять лет колонии.

Как считало следствие, в 2009 г. Магомадов присоединился к чеченским бандитам, и ему поручили подобрать женщин, которых планировалось превратить в смертниц. В результате Магомадов вместе с сестрой завербовал в бандформирования Эгле Кусайте, которая должна была устроить теракт "в общественном месте на территории России".

Позднее Магомадов привез Кусайте в Москву, а затем в Чечню, где она прошла дополнительную подготовку. Место теракта должны были определить главари боевиков, которые собирались дать Кусайте бомбу. При этом Магомадовы заранее заявили литовке, что она должна будет убить российских солдат.

Напомним, 20-летняя Эгле Кусайте была арестована в Литве в октябре 2009 года. Следователи предполагают, что кроме связей в России у нее были придерживавшиеся радикальных происламских взглядов друзья в Узбекистане, Азербайджане и Великобритании. Для проведения теракта она заказала себе паспорт, получила российскую визу и купила билет в одну сторону.

Эгле Кусайте предъявлено обвинение в создании организованной группы с целью проведения терактов, участии в деятельности подобной группы, финансировании или помощи такой группе (ч. 5 ст. 250 Уголовного кодекса Литвы). Если девушка будет признана виновной, ей придется провести в тюрьме от четырех до десяти лет. Пока она находится на свободе под подпиской о невыезде.

nbsp;RIN 2000-