Российская Информационная Сеть
27 декабря, 09:00

Назарбаев выяснил, кто устраивал беспорядки в Жанаозене

Назарбаев выяснил, кто устраивал беспорядки в Жанаозене За массовыми беспорядками, произошедшими в Мангистауской области на западе страны, стояли организованные преступные группы. Такое мнение высказал президент республики Нурсултан Назарбаев.

"Сейчас идет следствие по выявлению не только причин, но и организаторов этих событий. Предварительно мы знаем, что за этим стояли организованные преступные группы, которые делили деньги. Им надо было скрыть свои "хвосты", в связи с чем были устроены поджоги", - сказал президент Казахстана на совещании с руководством своей администрации, правительства, партии "Нур Отан".

Назарбаев еще раз акцентировал внимание на том, что главная причина произошедшего "в том, что правительственные чиновники, руководство "Самрук-Казына" и все, кто должны были непосредственно решать трудовые конфликты, проявили безответственность, фактически вводили в заблуждение".

"Поэтому сейчас надо всем извлечь уроки из этих событий, - подчеркнул Назарбаев. - Мы во всем этом подробно разберемся. Мы знаем о "хвостах", идущих из-за рубежа, мы знаем, какую подрывную работу проводили внутри страны. По всем этим фактам генеральная прокуратура вместе с соответствующими органами должна провести очень подробное расследование".

По словам казахского лидера, "события в Мангистауской области стали серьезным испытанием для всего Казахстана". "В юбилейный год нам был брошен вызов. Цель была в том, чтобы посеять рознь в нашем обществе - социальную, межнациональную, межрелигиозную и так далее", - цитирует Назарбаева ИТАР-ТАСС.

Он обратил внимание генерального прокурора на необходимость обеспечения "транспарентного, честного рассмотрения уголовного дела и привлечения к ответственности по всей строгости закона всех организаторов и провокаторов этих беспорядков". Назарбаев также возложил ответственность по проведению разъяснительной работы по произошедшим событиям на свою администрацию и государственного секретаря.

Как писали Дни.Ру, в результате массовых беспорядков с участием ранее уволенных из-за забастовок работников нефтедобывающих предприятий на западе республики, по последним официальным данным, погибли 16 человек: 15 - в Жанаозене, еще один - на железнодорожной станции Шетпе. В Жанаозене указом главы государства на срок до 5 января введено чрезвычайное положение, действует комендантский час.

За участие в массовых беспорядках уже арестованы 16 человек. Также стало известно о задержании в Жанаозене троих полицейских за превышение служебных полномочий и нарушение воинской дисциплины.

В понедельник, 26 декабря, от занимаемой должности был освобожден глава фонда "Самрук-Казына" Тимур Кулибаев. Фонд возглавил Умирзак Шукеев, до этого времени занимавший должность первого вице-премьера.

nbsp;RIN 2000-