Российская Информационная Сеть
27 декабря, 11:46

Россиян на курортах поджидают опасности

Россиян на курортах поджидают опасности Российских туристов предупреждают об опасностях, которые подстерегают их на курортах в новогодние праздники. Роспотребнадзор перечислил те страны, в которых сейчас "гуляют" разные опасные болезни.

Наибольшие опасения у экспертов ведомства вызывают поездки на Гаити. Этот курорт, наравне с Доминиканой, стал в последние годы очень популярен среди российских туристов. При этом в стране - эпидемия холеры, которая грозит перекинуться и в соседние регионы. Только на Гаити от этой болезни погибли почти полутысяча жителей. Зараза регистрируется также в странах Западной и Центральной Африки.

Казалось бы благополучная Европа готовит в подарок "новогоднему туристу" корь. Самая сложная ситуация с этим заболеванием наблюдается теперь во Франции, много заболевших в Германии, Италии, Испании, Румынии, Бельгии, Швейцарии, Великобритании, а также в Узбекистане.

Напомнили в Роспотребнадзоре и об акулах-людоедах в Египте, которые свирепствовали в уходящем году, отговаривает ведомство также от поездок "арабской весной", цунами в Японии, массовым отравлением паленым алкоголем в Турции, отмечает "Российская газета". Эти события в 2011-м немало подпортили отдых россиян на курортах по всему миру, потому, считают в Роспотребнадзоре, нужно реально оценивать возможные угрозы и выяснять как можно больше об этом у туроператоров.

Отметим, что в нынешние праздники за рубеж стремятся больше россиян. По сравнению с прошлым годом количество "домоседов" заметно уменьшилось - с 56% до 47%. 11% опрошенных намерены провести каникулы на рабочем месте. В поездках за границей и по России собираются провести новогодние каникулы по 4% опрошенных. В зарубежные путешествия в этом году отправится чуть больше россиян, чем в прошлом: 4% в 2012-м против 3% в 2011-м.

nbsp;RIN 2000-