Российская Информационная Сеть
27 декабря, 16:12

Великобритания готовится к развалу еврозоны

Великобритания готовится к развалу еврозоны Правительство Великобритании готовит планы введения ограничений на вывоз из страны и ввоз в нее капитала на случай развала зоны евро ЕС. Об этом сообщает сегодня лондонская газета Daily Telegraph.

"Министерство финансов работает сейчас над кризисным планом по введению контроля за перемещением капитала в условиях возможного краха еврозоны", - цитирует ИТАР-ТАСС издание. По его данным, ограничения на вывоз и ввоз капитала в Великобританию будут введены "в самом крайнем случае и соответствовать аналогичным шагам в других странах Евросоюза".

Специалисты британского минфина исходят из сценария, когда распад еврозоны или выход из нее одной страны приведет к притоку финансов в Великобританию, что способно вызвать опасный для национальной экономики рост обменного курса английского фунта стерлингов.

Существующие сейчас в Евросоюзе правила позволяют вводить отдельным странам контроль за притоком финансового капитала, но только на предельный период в шесть месяцев и с согласия других государств ЕС.

Одновременно Daily Telegraph сообщает, что британский МИД разработал собственный план на случай краха еврозоны, который, в том числе, предусматривает закрытие внешних границ Соединенного Королевства.

nbsp;RIN 2000-