Российская Информационная Сеть
28 декабря, 09:03

В Сибири произошло мощное землетрясение

В Сибири произошло мощное землетрясение В Сибири произошло мощное землетрясение. Оно ощущалось в целом ряде регионов, в том числе Туве, Красноярском крае, Томской области и Хакасии. Сила землетрясения в Туве, согласно расчетным данным, составила восемь баллов по 12-балльной шкале.

Землетрясение произошло примерно в 23:30 по местному времени, 19:30 по московскому. В квартирах раскачивались люстры, двигалась мебель. Люди стали покидать свои дома.

Согласно расчетным данным, сила землетрясения в Туве должна была составить восемь баллов по 12-балльной шкале MSK в эпицентре и пять баллов в Кызыле, сообщили в Геофизической службе РАН. В Новосибирске сила землетрясения должна была составить 1,6 балла. "Это расчетные данные, пока данных от сейсмостанций, которые должны зафиксировать поверхностную волну, не поступало. Как только они поступят и будут обработаны, появятся более точные данные, скорее всего, сила землетрясения будет увеличена", - сказали ученые.

Эпицентр землетрясения находился в верховьях Енисея восточнее города Кызыл, в районе хребта академика Обручева. "Отголоски" землетрясения в Туве ощущали жители Кемеровской области. До региона дошли толчки около двух баллов.

"До нас дошли толчки. Ощущались в районе Ленинский и Рудничный (Кемерово). Около двух баллов. Для Кемеровской области опасности не представляет", - сказал представитель регионального МЧС. "Я даже не поняла, что это землетрясение, - говорит жительница столицы Кузбасса Ольга Дергачева. - Поначалу подумала, что кажется, либо кошка шалит: закачался столик, затем уже люстра. Ничего страшного не произошло, но было неприятно".

Как сообщили в РАН, сильных повторных толчков не будет, сообщает РИА Новости. По предварительным данным, жертв и разрушений в результате землетрясения в Восточной Сибири нет. Тем не менее МЧС России привело в готовность силы. "Два транспортных самолета Ил-76 на аэродроме "Раменское" и спасатели приведены в готовность на случай необходимости реагирования", - сообщили спасатели.

nbsp;RIN 2000-