Российская Информационная Сеть
28 декабря, 09:12

Тимошенко обогнала Януковича по рейтингу

Тимошенко обогнала Януковича по рейтингу Экс-премьер Украины Юлия Тимошенко, осужденная за превышение полномочий при заключении газовых контрактов с Россией, опередила по рейтингу действующего президента Виктора Януковича.

Среди политических партий в стране первое место заняла также партия Тимошенко "Батькивщина" ("Родина").

Об этом свидетельствуют данные опроса, проведенного авторитетным украинским Центром Разумкова в декабре текущего года. В феврале 2010 года во втором туре президентских выборов Тимошенко уступила Януковичу менее 3,5% голосов. "Если бы первый тур выборов президента Украины проходил в ближайшее время, больше всего голосов избирателей получили бы Тимошенко (16,3% всех опрошенных), Янукович - 13,3%", - сообщает Центр Разумкова. На третьем месте - экс-спикер парламента, лидер партии "Фронт перемен" Арсений Яценюк (10,7%).

На выборах в парламент, если бы они состоялись в ближайшее время, также первое место заняла бы партия Тимошенко - "Батькивщина" ("Родина"). В декабре в ее поддержку высказались 15,8% респондентов (13,8% в октябре). У правящей Партии регионов, напротив, с октября рейтинг снизился с 16,6% до 13,9%. За "Фронт перемен" готовы голосовать 9,6% граждан, за Компартию - 5,3%, за партию боксера Виталия Кличко УДАР - 5,1%. Выборы в парламент Украины состоятся осенью 2012 года, проходной барьер для партий составит 5%, сообщает РИА Новости.

Как писали Дни.Ру, накануне Тимошенко написала письмо из тюрьмы, в котором рассказала, что в гнетущих условиях тюрьмы ее единственной опорой стала вера, а единственным дающим надежду общением - молитва. "В известной мере, успокаивает в это Рождество то, что я знаю: все театральные декорации упали, безбожность, жестокость и преступность авторитарного режима, который сегодня правит в Киеве, наконец предстали перед украинцами и миром в понятном свете. Все узнали, что мнимое стремление европейского будущего этого режима является обманом. Все увидели, что у власти находятся клептократы. Пренебрежение режима к Конституции и верховенству права теперь является неопровержимым", - написала Тимошенко.

По словам экс-премьера, теперь украинцы знают, что они не одиноки в своей беде, мировое сообщество знает о происходящих преступлениях. "Верю, что с этим демократическое европейское сообщество мириться не будет, а украинцы в своей борьбе будут сильными и неодинокими", - говорится в письме.

nbsp;RIN 2000-