Российская Информационная Сеть
28 декабря, 12:08

Президент поручил ограничить сделки госструктур с фирмами

Президент поручил ограничить сделки госструктур с фирмами Президент РФ Дмитрий Медведев поручил до 1 марта принять меры, предусматривающие введение ограничений на совершение сделок между госструктурами и коммерческими организациями, в которых крупными акционерами или руководящими работниками являются близкие родственники руководителей соответствующих государственных структур.

Ответственный за выполнение поручения - премьер-министр РФ Владимир Путин, сообщается в перечне поручений по реализации послания президента Федеральному собранию, передает пресс-служба Кремля.

Стоит отметить, что ранее премьер уже начал делать первые шаги по искоренению родственных связей между госструктурами и коммерческими организациями. На совещании 19 декабря, касающемся электроэнергетического комплекса и приуроченном к запуску нового гидроагрегата на Саяно-Шушенской ГЭС, В.Путин заявил, что в российской электроэнергетике присутствует коррупционный фактор.

В частности, по словам главы правительства, применяемые на практике схемы выглядят следующим образом: в ходе проверки оказалось, что во многих компаниях руководство через родственников организует целый ряд фирм - поставщиков, подрядчиков, сбытовых компаний, контролируя в результате энергетику целого региона.

"Из проверенных 352 человек руководящего состава энергетического комплекса у 169 должностных лиц - практически у каждого второго - выявлена аффилированность с 385 коммерческими организациями, кроме, конечно, тех, где они и так работают", - сказал В.Путин.

При этом, по словам премьера, подобная ситуация наблюдается по всей России. В.Путин привел и примеры, указав в частности на то, что энергосистема Северного Кавказа контролируется одной семьей.

Заметим, что после премьерской критики последовали отставки в ряде электроэнергетических компаний.

nbsp;RIN 2000-