Российская Информационная Сеть
28 декабря, 13:15

Женщина умерла в ожидании "скорой"

Женщина умерла в ожидании "скорой" В Хабаровском крае женщина несколько часов умирала в ожидании приезда "скорой помощи". Родственники погибшей написали заявление на медиков в прокуратуру края.

Антонина Соловьева из села Рощино умирала несколько часов, все это время ее сын не переставая звонил на станцию скорой медицинской помощи в Некрасовку. Однако там отвечали, что все машины заняты. Врачи приехали по вызову уже на рассвете, когда необходимость в помощи отпала. "Скорая" подошла, одна - вот эта "Газель". Уже глаз открыла, фонариком посветила, смерть констатировала, и все", - рассказывает житель села Рощино Николай Саламатов.

Врачи говорят, что они просто не успели доехать: 24 населенных пункта обслуживают всего четыре машины. Чтобы спасти эту пациентку, фельдшерам пришлось бы бросить других. Ситуацию ухудшило то, что в ту ночь одна машина "неотложки" вышла из строя. "Я, если уехала на Казакевичево, а вызов в этом районе, в Лесном, ну я при всем желании не долечу за пять минут", - говорит Виктория Масягина, исполняющая обязанности старшего фельдшера подстанции "скорой помощи" села Некрасовка.

Как выяснилось, поломка даже одного авто на станции - целое ЧП. А иногда они выходят из строя все разом. "Да это практически металлолом, если вот вовнутрь заглянуть: кузов полопался, рамы полопались, ездим не знаю на чем", - возмущается Вячеслав Лазутин, водитель кареты "скорой помощи" села Некрасовка.

Осенью эта проблема попала на экраны телевизоров и на стол к районному прокурору. Руководство больницы, к которой относится и подстанция "скорой", тогда отчиталось, что машины в порядке, сообщают "Вести.Ru". "Из ответа главного врача больницы Некрасовской следует, что отремонтированы три автомобиля скорой медицинской помощи, то есть произведен капитальный ремонт двигателя автомобиля свыше 80 тысяч рублей", - говорит Наталья Морозова, помощник прокурора Хабаровского района.

nbsp;RIN 2000-