Российская Информационная Сеть
28 декабря, 14:53

Лебедев потребовал компенсации за незаконный арест

Лебедев потребовал компенсации за незаконный арест Адвокаты бизнесмена Платона Лебедева направили от его имени в Тверской суд Москвы иск с требованием выплатить компенсацию за незаконное содержание под стражей.

Сумма морального ущерба оценивается истцом почти в 184 тысячи рублей, сообщает пресс-центр Михаила Ходорковского и Платона Лебедева.

В исковом заявлении отмечается, что компенсация в регрессивном порядке может быть истребована с судей, умышленно принимавших незаконные решения о продлении ареста Лебедеву и Ходорковскому. В обычном порядке ответчиком по иску выступает государство в лице Министерства финансов.

Исковые претензии базируются на решении Верховного суда РФ, который признал незаконным решения Хамовнического районного и Московского городского суда о содержании истца под стражей в период с 17 августа по 17 ноября 2010 года.

В связи с арестом Лебедев и Ходорковский, уже отбывавшие срок по предыдущему приговору, были вынуждены находится в СИЗО, условия содержания в котором строже, чем в колонии.

Сумма морального ущерба была рассчитана исходя из постановления Европейского суда по правам человека, признавшего незаконным нахождение Лебедева под стражей в течение двух месяцев в 2003 и 2004 годах.

Ходорковский и Лебедев в декабре 2010 года были приговорены к 13,5 годам колонии за хищение 200 миллионов тонн нефти. Впоследствии срок заключения им был снижен на один год.

nbsp;RIN 2000-