Российская Информационная Сеть
28 декабря, 15:06

Казахстан оценил Байконур в $3 млрд

Казахстан оценил Байконур в $3 млрд Министерство финансов Казахстана оценило космодром Байконур в 467 миллиардов тенге (3,14 миллиарда долларов). Об этом сообщает агентство "Новости-Казахстан" со ссылкой на министра финансов страны Болата Жамишева.

По его словам, теперь Казахстан может окончательно оформить права собственности на Байконур.

Жамишев отметил, что для процедуры регистрации необходимо будет внести изменения в законодательство. Проект соответствующего законопроекта уже разработан. Имущество космодрома будет передано в оперативное управление структуре "Байконур-Баланс".

Байконур является первым и крупнейшим космодромом в мире. Его площадь составляет почти семь тысяч квадратных километров. На космодроме находятся 19 пусковых установок для ракет-носителей, межконтинентальных и баллистических ракет, 11 монтажно-испытательных корпусов и необходимая инфраструктура. Также на территории Байконура находится одноименный город с населением около 70 тысяч человек.

Россия арендует у Казахстана Байконур с 1994 года. Стоимость аренды в год составляет около трех миллиардов рублей. В настоящее время Россия ведет строительство альтернативного космодрома "Восточный" в Амурской области. Сдача объекта намечена на 2015 год. В октябре СМИ со ссылкой на собственные источники сообщали, что для окончания работ на новом космодроме не хватает денег.

nbsp;RIN 2000-