Российская Информационная Сеть
28 декабря, 15:58

Депозиты ЕЦБ вновь бьют рекорды

Депозиты ЕЦБ вновь бьют рекорды Объем депозитов банков на условиях овернайт в ЕЦБ второй день подряд обновляет рекордные значения, сигнализируя о крайне тяжелой ситуации на межбанковском рынке, об этом свидетельствуют данные регулятора.

Во вторник объем депозитов составил 452,034 млрд евро, предыдущий рекорд по депозитам был достигнут в понедельник и составил 411,813 млрд евро.

Это говорит о крайне тяжелой ситуацией на долговых рынках, банки Европы предпочитают вкладывать свободную ликвидность в самый безопасный инструмент, несмотря на то, что депозит ЕЦБ имеет более низкую ставку по сравнению с другими инструментами.

Также банки заимствовали 6,225 млрд евро ЕЦБ, что на чуть выше по сравнению с 6,131 млрд евро, полученными банками днем ранее. При обычном функционировании банковской системы объем кредитования составляет не более нескольких сотен миллионов евро, однако многие банки вынуждены кредитоваться в ЕЦБ, так как долговой кризис подорвал доверие и отчасти парализовал межбанковское кредитование.

nbsp;RIN 2000-