Российская Информационная Сеть
28 декабря, 16:56

Алекс Фергюсон снова лучший тренер мира

Алекс Фергюсон снова лучший тренер мира Лучшим тренером мирового футбола в нынешнем году специалисты признали выдающегося британского футбольного тренера сэра Алекса Фергюсона, которому 31 декабря исполняется 70 лет.

Преподнесший себе к юбилею наибольшее число трофеев среди коллег на планете, уроженец Шотландии получил вместе с бывшим главным тренером "Ливерпуля" Бобом Пейсли наивысшие баллы в выведенном в Мичиганском университете "бизнес-индексе футбола".

По данным профессора университета Стефана Шимански, Фергюсон достиг наилучших результатов среди футбольных наставников с учетом бюджета их клубов. При этом шотландец, как свидетельствуют эксперты, не является исключительно лучшим знатоком футбола. Были и есть более талантливые открыватели новых футбольных "звезд", а также конструкторы тактических построений, в том числе тренирующий ныне испанский "Реал" португалец Жозе Моуринью, которого, кстати, прочат в преемники Фергюсона в "Манчестер Юнайтед".

Однако сэр Алекс даст фору любому, что касается руководства, менеджмента клуба, считает Шимански. В числе профессиональных его секретов эксперты называют отождествление Фергюсона с маркой команды. Из работающего по найму сотрудника прославленного клуба он стал носителем его традиций. После прихода в 1968 году в МЮ он пытался узнать и понять ценности команды, внимательно слушал старожилов и болельщиков, а когда впитал их, то объявил себя "хранителем храма" "красных дьяволов", которые уже не могли без него обойтись.

Специалисты отмечают умение сэра Алекса проводить, диктовать свою политику в клубе и воздействовать на игроков, в том числе с помощью "фена". Так прозвали манеру наставника делать выговор в непосредственной близости от футболистов, когда провинившиеся ощущают дыхание разгневанного Фергюсона. Кроме того его способность воспринимать, культивировать интересы различных групп внутри коллектива, а также собирать интересующуюся его информацию изо всех возможных источников.

Умение признавать свои ошибки, но не допускать того, чтобы другие люди использовали это и вызывали тем самым у него стресс. Наконец, - его неудовлетворенность достигнутым. "Самым сладким моментом для меня, - неоднократно отмечал в интервью тренер, - является последняя победная минута матча". Однако через полчаса ощущение триумфа, как говорит Фергюсон, у него уходит и все приходится начинать сначала. Удовлетворенность губительна для победного духа МЮ.

nbsp;RIN 2000-