Российская Информационная Сеть
29 декабря, 10:14

США продадут Саудовской Аравии более 80 истребителей F-15

США продадут Саудовской Аравии более 80 истребителей F-15 США продадут Саудовской Аравии партию истребителей F-15 на общую сумму 30 миллиардов долларов. Об этом в среду, 28 декабря, сообщает Associated Press со ссылкой на представителя администрации президента США Барака Обамы.

Согласно условиям сделки, Эр-Рияд получит 84 новых истребителя, еще 70 будут модернизированы, заявили источники, знакомые с ходом переговоров.

Около года назад Конгресс США одобрил сделку на поставку оружия Саудовской Аравии на сумму 60 миллиардов долларов. По условиям договора, в арабскую страну в ближайшие годы будут поставлены, в частности, истребители F-15, вертолеты, реактивные снаряды, системы оповещения о радиолокационном облучении и системы ночного видения.

Саудовская Аравия является одним из важнейших союзников США на Ближнем Востоке и, как и США, находится в крайне напряженных отношениях с Ираном. Отношения между Тегераном и Эр-Риядом обострились после того, как США обвинили Иран в заговоре с целью убийства саудовского посла в Вашингтоне.

Саудовская Аравия является наиболее хорошо вооруженной страной Персидского залива и одним из самых богатых государств мира.

nbsp;RIN 2000-