Российская Информационная Сеть
29 декабря, 11:34

Осужденные в Таджикистане летчики потребовали снятия судимости

Осужденные в Таджикистане летчики потребовали снятия судимости Россиянин Владимир Садовничий и эстонец Алексей Руденко намерены бороться за снятие судимости и вынесение таджикским судом оправдательного приговора по всем предъявленным обвинениям.

Об этом сообщил в четверг адвокат летчиков Гулям Бабаев, который защищал их интересы во время следствия и двух судебных процессов.

"Накануне мне позвонил из Москвы представитель авиакомпании Rolkan Валерий Пфейфер и попросил продолжить защиту интересов пилотов", - подтвердил адвокат, указав, что он, "естественно, примет предложение после получения генеральной доверенности от Садовничего и Руденко", передает ИТАР-ТАСС.Таджикский юрист добавил, что он уже на начальной стадии расследования пришел к выводу о невиновности своих подзащитных.

Как сообщала газета ВЗГЛЯД, ранее компания Rolkan Investments LTD обратилась в вышестоящую инстанцию с требованием пересмотреть приговор суда города Курган-Тюбе на юге Таджикистана, который решил конфисковать два самолета Ан-72, принадлежащие компании.

В минувший понедельник стало известно, что пилоты авиакомпании Rolkan Investments LTD россиянин Владимир Садовничий и гражданин Эстонии Алексей Руденко намерены обратиться в суд Хатлонской области Таджикистана с просьбой отменить приговор.

22 ноября кассационная комиссия суда Хатлонской области на юге Таджикистана уменьшила россиянину Владимиру Садовничему и гражданину Эстонии Алексею Руденко срок лишения свободы до 2,5 лет. При этом по действующей до 1 декабря 2011 года амнистии срок лишения свободы сокращен еще на два года - до шести месяцев, которые считаются погашенными за счет полугода пребывания пилотов в СИЗО во время судебного разбирательства.

Таким образом, Садовничий и Руденко вышли на свободу.

Также приостановлено уголовное дело против Сергея Полуянова, главы авиакомпании Rolkan Investmens Ltd, на самолетах которой летали осужденные в Таджикистане летчики.

nbsp;RIN 2000-