Российская Информационная Сеть
29 декабря, 12:55

В Южном океане тонут борцы с китобоями

В Южном океане тонут борцы с китобоями Корабль борцов с китобойным промыслом терпит бедствие в Антарктике. Чтобы добраться до тонущих, спасательному судну потребуется около 20 часов. Несмотря на увеличивающуюся пробоину, экологи надеются сохранить корабль на плаву.

Корабль радикальных экологов Brigitte Bardot преследовал японское китобойное судно. В настоящее время терпящие бедствие находятся примерно в 1500 милях к юго-западу от ближайшего населенного пункта - австралийского города Фримантл.

На помощь тонущему судну направился корабль Steve Irwin, флагман общества охраны морской фауны Sea Shepherd. Однако на то, чтобы добраться до Brigitte Bardot, может уйти порядка 20 часов, сообщает британская радиовещательная корпорация BBC.

"Сейчас нашим приоритетом является безопасность экипажа Brigitte Bardot, и мы намерены добраться экипажа, а затем сделать все возможное для спасения корабля", - заявил основатель Sea Shepherd и капитан корабля Steve Irwin Пол Уотсон.

Brigitte Bardot занималось преследованием японского китобойного судна Nisshin Маару, когда получило пробоину в левом борту под напором шестиметровых волн. Как сообщается, у корабля был сильно поврежден один из понтонов. Трещины становятся все шире, однако Уотсон выразил уверенность, что судно останется на плаву до прибытия спасательного катера. Тем временем преследование китобоев продолжит второй корабль движения.

Международный экипаж Brigitte Bardot состоит из десяти человек. В их числе - три британца, три американца, граждане Австралии, Канады и Бельгии. Капитан корабля - Джонатан Майлз Ренекл из ЮАР.

nbsp;RIN 2000-