Российская Информационная Сеть
29 декабря, 13:26

Киргизия договорилась о вхождении в Таможенный союз

Киргизия договорилась о вхождении в Таможенный союз Киргизия урегулировала вопросы по вхождению в Таможенный Союз и Единое экономическое пространство (ЕЭП), другой альтернативы у республики нет, заявил в четверг на пресс-конференции в Бишкеке президент Киргизии Алмазбек Атамбаев.

"Кто бы что не говорил, другого пути кроме вхождения в Таможенный союз я пока не вижу. На реэкспорте товаров дальше зарабатывать нам не дадут. Уже возникают большие проблемы и на границах с Узбекистаном и Казахстаном. Хотим мы или не хотим, мы должны входить. Я Дмитрию Анатольевичу Медведеву сказал, что мы хотим при вхождении преференции на несколько лет", - сказал президент, подчеркнув, что Россия - "это главный стратегический партнер Киргизии", передает ИТАР-ТАСС.Атамбаев высказался за переход страны "на производство товаров". "Спекуляция - это был такой период, когда мы жили на этом. Владельцы рынков хорошо заработали. А проблемы людей, живущих вокруг рынка "Дордой" (один из крупнейших в центральноазиатском регионе) остались. Все эти проблемы остались нам, государству. Владельцы заработали, а проблемы остались стране", - констатировал президент.

"Я вам обещаю, что если буду жив, здоров, не Атамбаев начнет превращаться в дракона, а Киргизия начнет превращаться в "азиатского дракона", потому что она - богатая страна с ресурсами. Я считаю, что мы должны стать маленьким, но крепким азиатским драконом, и для этого у нас все есть", - резюмировал глава государства.

Атамбаев назвал стабильность "главным" для Киргизии, но предупредил, что "ее будут раскачивать". "Эта нестабильность нужна не нам, а тем, кто хочет видеть нас слабыми", - сказал он.

nbsp;RIN 2000-