Российская Информационная Сеть
29 декабря, 15:42

9 циркачей из России задохнулись в Турции

9 циркачей из России задохнулись в Турции Гастроли российских циркачей в Турции закончились печальным происшествием. Сразу девять медведей дрессировщика Ивана Ярового погибли, задохнувшись в дыму.

Инцидент произошел в ночь на 29 декабря во время гастролей артистов в столице Турции Анкаре. В ангаре, где содержались цирковые животные, произошло сильное задымление. Причины ЧП устанавливаются, но, по предварительным данным, к задымлению привело замыкание электропроводки.

"Наши служащие, которые круглосуточно приглядывают за животными, попытались спасти медведей, вывести их из задымленного помещения, но было уже поздно: они наглотались дыма и, в отличие от человека, плохо переносят это, - рассказал журналистам генеральный директор Росгосцирка Александр Калмыков. - В живых остался только один из десяти медведей Ярового. Слава богу, из ангара вовремя вывели всех лошадей"

Помимо дрессировщика Ивана Ярового на гастролях в Анкаре находятся и другие артисты Росгосцирка, сообщает РИА "Новости". Каждый год на протяжении последних 15 лет артисты ездят туда по приглашению мэра турецкой столицы и выступают в центральном спортивном комплексе. Для размещения животных принимающая сторона приспособила специальный ангар рядом с комплексом. Однако меры безопасности, по всей видимости, не были до конца продуманы.

"Эта трагедия произошла полностью по вине турецкой стороны, которая, конечно, все это материально компенсирует, - заметил директор Росгорцирка. - Но тут ведь не столько материальный ущерб, сколько моральный - погибли девять невинных душ, вот что ужасно".

nbsp;RIN 2000-