Российская Информационная Сеть
30 декабря, 09:13

Россияне уходят на новогодние каникулы

Россияне уходят на новогодние каникулы Россияне уходят на новогодние и рождественские каникулы до 10 января. Пятница станет последним рабочим днем в 2011 году.

Новогодние каникулы в 2012 году продлятся с 31 декабря по 9 января включительно. В соответствии с Трудовым кодексом России нерабочими праздничными днями являются: 1, 2, 3, 4 и 5 января, а также 7 января, когда православные будут отмечать Рождество Христово. Поскольку в 2012 году 1 января выпадает на воскресенье, а 7-е - на субботу, нерабочими становятся 6 и 9 января.

Главный нарколог России Евгений Брюн порекомендовал россиянам воздержаться от употребления алкоголя в эти длительные новогодние праздники, а тем, кто все-таки решил выпить, посоветовал не смешивать крепкий алкоголь с газировкой и сладостями.

Кроме того, специалист посоветовал россиянам не засиживаться за столом, а больше двигаться, танцевать, гулять на свежем воздухе, бегать, прыгать и кидаться снежками. Брюн отметил, что переедание во время праздничных застолий оказывает дополнительное негативное воздействие на печень, которая и так перегружена в этот период воздействием алкоголя.

При отравлениях алкоголем главный нарколог России призвал довериться профессионалам и не заниматься самолечением. "Бывают такие отравления, что обостряются какие-то хронические заболевания, поэтому лучше не заниматься самолечением и обратиться за помощью к специалистам", - цитирует его РИА Новости.

Брюн предупредил, что похмелье бывает только у истинных алкоголиков, которые "лечат" этот синдром новой порцией алкоголя. Токсическое воздействие алкоголя на организм, по мнению главного нарколога России, можно ослабить, если на следующее утро выпить препарат, содержащий янтарную кислоту, любой подкисленный, несладкий морс, огуречный или капустный рассол, кисломолочные продукты, минеральную воду и крепкий бульон.

Ранее директор НИИ питания РАМН Виктор Тутельян рассказал, чем принято закусывать алкогольные напитки. Например, вино и шампанское традиционно принято сочетать фруктами и сырами определенных сортов. Коньяк ничем не закусывают, чтобы ощутить его послевкусие. По мнению профессора, водку пьют охлажденной из маленьких стопок и закусывают кусочком сала, соленым огурцом или селедкой. Крепкие спиртные напитки лучше всего закусывать отварной картошкой, потому что в этом случае алкоголь окажет меньшее негативное воздействие на организм.

nbsp;RIN 2000-