Российская Информационная Сеть
30 декабря, 10:25

Госслужащие устроили беспорядки в Аргентине

Госслужащие устроили беспорядки в Аргентине В результате массовых протестов госслужащих, переросших в столкновения с полицией в южной аргентинской провинции Санта-Крус, ранен по меньшей мере 21 человек.

Причиной волнений стал пакет антикризисных мер, который должны были обсудить местные депутаты.

Протесты вспыхнули в городе Рио-Гальегос, столице провинции Санта-Крус, где родился ныне покойный супруг нынешнего президента Аргентины и бывший глава государства Нестор Киршнер. Сотни госслужащих вышли на площадь перед парламентом в знак протеста против попыток местных властей принять экстренные антикризисные экономические меры, предусматривающие, в частности, сокращение доходов госслужащих и увеличение пенсионного возраста.

Полиция применила против участников протестов резиновые пули и слезоточивый газ. В свою очередь, группа манифестантов сожгла полицейскую патрульную машину. Заседание в парламенте было отложено. Некоторым депутатам пришлось покидать здание под охраной полиции, сообщает ИТАР-ТАСС. Среди пострадавших один полицейский, все раненые доставлены в больницы.

Как сообщает РИА Новости, результатом столкновений полиции и госслужащих уже стали две отставки в руководстве провинции. Свои посты покинули генеральный секретарь правительства Санта-Круса Франсиско Англесио и начальник местной полиции Хорхе Марио Ассан.

Президент Аргентины Кристина Фернандес де Киршнер отложила свою поездку в Рио-Гальегос, где находится ее семейная резиденция. Там она проводит свободное время и отмечает праздники. Там же воздвигнут мавзолей в память о ее скоропостижно скончавшемся супруге.

До избрания президентом Нестор Киршнер был губернатором провинции Санта-Крус - с 1991 по 2003 год. Нынешняя глава государства была депутатом парламента от той же провинции с 1989 по 1995 год. Кристина Фернандес де Киршнер собирается провести несколько новогодних дней со своими родственниками, чтобы в начале января 2012 года вернуться в Буэнос-Айрес, где ее ждет хирургическая операция по поводу рака щитовидной железы.

nbsp;RIN 2000-